Торжественный прием в честь «Дня финансиста – 2013»

11 Сентября 2013

Во вторник, 10 сентября, в театре «ET CETERA» состоялся торжественный прием, посвященный «Дню финансиста». Гости начали съезжаться к семи часам и уже через пол часа в холе театра «яблоку негде было упасть». В ожидании начала официальной части присутствующие познакомились с творческом своих коллег на выставке «Мир искусства: финансисты творят». Оказалось, что представители профессии талантливы во всем – здесь были и картины, и рисунки, и фотографии, и даже вышитые полотна, запечатлевшие самые разные сюжеты – пейзажи и натюрморты, абстракции и городские зарисовки.
В назначенное время на сцене появились ведущие вечера – экономический обозреватель канала «Россия24» Александр Кареевский и телеведущая канала «Россия24» Мария Бондарева – и объявили об открытии официальной части, ради которой все и собрались в этот вечер в московском театре. Началась торжественная церемония награждения премии «Репутация года – 2013», для поздравления лучших из лучших – финансистов, от которых зависит будущее благополучие всей страны – на сцену были приглашены высокие гости.

Торжественный прием в честь «Дня финансиста – 2013»

Открыл церемонию своей поздравительной речью Первый заместитель Председателя Банка России, руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Анатольевич Швецов, который отметил: «у нас есть не просто праздник, а государственный праздник. Это означает, что государство понимает важность финансов и ценит нашу профессию. Мы можем гордиться нашей профессией, гордиться тем, чем мы занимаемся».
Следующими всех собравшихся поздравили Первый вице-президент Международной «Гильдии Финансистов», Президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Георгиевна Грязнова и председатель Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» Анатолий Григорьевич Гавриленко.
После поздравительных речей ведущие, под бурные аплодисменты зала, объявили победителя этого года в номинации «Репутация года-2013». Она заслуженно была присуждена заместителю генерального директора ООО «АЛОР+» Алексею Валентиновичу Хорунжему. Перечисление всех его регалий заняло у ведущих несколько минут, а затем победителю была торжественно вручена статуэтка в виде золотой руки, держащей синий сапфир – символ премии «Репутация года» и диплом.

Торжественный прием в честь «Дня финансиста – 2013»

Церемония награждения продолжилась – в этом году в премии было 14 номинаций. Уникальным событие стало вручение премии в номинации «За научный вклад в развитие финансов и экономики России», так как победу в ней разделили между собой сразу трое выдающихся ученых. Лауреатами в данной номинации стали - заведующий кафедрой «Биржевое дело и ценные бумаги» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Владимир Александрович Галанов, заведующий кафедрой Финансового университета при Правительстве РФ» Дмитрий Евгеньевич Сорокин и Советник президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, Сергей Юрьевич Глазьев.
Перед объявлением победителей в следующих номинациях гости вечера насладились выступлением солиста театра Станиславского и Немировича-Данченко Николая Ерохина, который исполнил неаполитанскую песню Энрико Каннио «Влюбленный солдат». А затем на сцену для вручения премий «За вклад в повышение финансовой грамотности населения» поднялись Заместитель председателя правления Сбербанка России Белла Ильинична Златкис и Президент Ассоциации российских банков Гарегин Ашотович Тосунян.

Торжественный прием в честь «Дня финансиста – 2013»

«Этот праздник объединяет большое количество людей, которые работают во всех сферах финансового рынка – и в банковской, и в финансовый, и в страховой, и в пенсионной. Благодаря этому празднику все мы имеем возможность встретиться и определить лучших из нас и наградить за их труд», - сказала Белла Ильинична Златкис, говоря о празднике перед вручением награды лауреату. Но оказалось, что и в этой номинации был не один победитель. Премию «За вклад в повышение финансовой грамотности населения» получили Заместитель начальника управления корпоративных отношений, раскрытия информации, и эмиссионных ценных бумаг Службы Банка России по финансовым рынкам Вячеслав Владимирович Крылов и начальник Управления Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Татьяна Владимировна Суржикова. Она, к сожалению, не смогла присутствовать на вечере, поэтому награда будет вручена ей на Всероссийском Конгрессе по финансовому просвещению, который состоится 11-12 октября этого года в Краснодаре.
В следующей номинации «За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка» победителем стала руководитель пресс-службы Банка России Анна Валентиновна Граник. Жюри приняло единогласное решение о награждении Анны Валентиновны в тот момент, когда она была руководителем Службы новостей Агентства экономической информации «ПРАЙМ», а премию она получила уже будучи руководителем пресс-службы Банка России. Так что Анна Валентиновна принимала поздравления не только с заслуженной победой, но и с новым назначением.
В ходе торжественной церемонии также отметили ректоров трех высших учебных заведений, чьи студенты стали победителями во Всероссийском конкурсе «Лучшая дипломная работа среди выпускников финансово-экономических факультетов вузов России – 2013». Благодарности были выражены ректору Финансового университета при Правительстве РФ Мухадину Абдурахмановичу Эскиндарову, ректору Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктору Ивановичу Гришину и ректору Института международного права и экономики им А.С. Грибоедова Павлу Павловичу Пилипенко. К сожалению, никто из них на церемонию приехать не смог, тем не менее, приветственные слова в их адрес произнесла Первый вице-президент Международной «Гильдии Финансистов», Президент Финансового университета при Правительстве РФ, Заслуженный деятель науки РФ Алла Георгиевна Грязнова.
А после этого гостей ждала еще одна музыкальная пауза – арию Марицы из одноименной оперетты Имре Кальмана исполнила солистка театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая.

Торжественный прием в честь «Дня финансиста – 2013»

Для награждения лауреатов в следующих номинациях на сцену были приглашены Генеральный директор Ассоциация CFA (Россия) Владимир Александрович Туткевич, Заместитель Председателя Правления НП «САПФИР» Юлия Александровна Приходина и Первый Вице-Президент Газпромбанка Екатерина Владимировна Трофимова, которая в своей приветственной речи сказала: «день финансиста – это праздник как людей, работающих в отрасли, так и их клиентов. Сегодняшнее мероприятие является знаковым, учитывая ту премию, которая здесь присуждается. Ведь репутация, особенно репутация финансиста – это актив, который нарабатывается годами. А доверие наших клиентов это то, над чем мы - финансисты, работаем каждый день».
В номинации «Приверженность высоким стандартам деловой этики на финансовом рынке» лучшим стал генеральный Директор RusRating, KzRating, сертифицированный финансовый аналитик Ричард Хейнсворт. А в особой благотворительной номинации «За приверженность высоким моральным и нравственным принципам» была отмечена заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Елена Евгеньевна Рязанова.
Учредителями следующих номинаций стали профессиональные объединения, ассоциации и саморегулируемые организации. В номинации от НАПФ «За вклад в развитие пенсионного рынка» была награждена директор по развитию НПФ «Социальное развитие» Александра Николаевна Гвозденко, в номинации «За вклад в развитие микрофинансирования в России» от НАУМИР лучшим стал Председатель наблюдательного совета ООО «МИКРОФИНАНС» Сергей Валерьевич Сучков, в номинации «За вклад в развитие кредитного брокериджа в России» от АКБР победил генеральный директор ООО «Служба Содействия Кредитованию» Павел Михайлович Холоденин.
Гостей вновь порадовала творческая пауза – на этот раз танцевальная. Прекрасный вальс исполнили одна из финалисток конкурса «Финансистка года - 2013» Жанна Чернова, главный специалист Дирекции координации региональных продаж в ЗАО «УК УРАЛСИБ», и ее партнер Артем Гусев, после чего награждение продолжилось.
В номинации «За вклад в подготовку профессиональных финансовых управляющих» победителем стал декан экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов Микаел Анушаванович Давтян, в номинации «Достижение года в области профессиональной оценочной деятельности» – генеральный директор Специализированной оценочной компания ООО «ИнвестКонсалт» Надежда Андреевна Казанова. Лауреаты двух номинаций не смогли присутствовать на празднике, но награды дожидаются их в оргкомитете праздника: «Лучшим независимым директором финансового рынка» стал Председатель Наблюдательного совета банк ВТБ Сергей Константинович Дубинин, а в номинации «За формирование социально ответственного финансового бизнеса» победил Президент и Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Оскарович Греф.
После завершения церемонии награждения ведущие выразили благодарность партнерам Всероссийского профессионального праздника «День финансиста»: Генеральному спонсору Вечернего торжественного приема Открытому акционерному обществу «Газпромбанк», Управляющей компании «Лидер», Некоммерческому партнерству развития финансовых рынков РТС и Открытому акционерному обществу «Городская сберегательная касса».
Прекрасным финальным аккордом церемонии стало выступление солистов театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Николая Ерохина и Натальи Петрожицкой – они исполнили застольную арию из оперы Джузеппе Верди «Травиата».
В завершении вечера гости общались друг с другом под музыкальное сопровождение от джазового квартета «Микс Тет», поздравляли коллег, победивших в премии «Репутация года», и желали друг другу дальнейших успехов на финансовом поприще.


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: