Комитет Госдумы поддержал идею исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости

18 Сентября 2013

На заседании в понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий определение базы по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, исходя из их кадастровой стоимости.

Законопроект "О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внес в Госдуму депутат Сергей Катасонов.

В соответствии с поправками, база по налогу исходя из кадастровой стоимости, если таковая определена, будет исчисляться с 1 января 2020 года. В настоящее время налоговой базой является среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Нормы не распространяются на недвижимое имущество, относящееся к железнодорожным путям общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, сооружениям, являющимся неотъемлемой технологической частью этих объектов.

Целью законопроекта является переход к более справедливому распределению налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

Комитет поддержал концепцию законопроекта, дал ряд замечаний к документу, которые необходимо учесть во втором чтении.

Так, действие законопроекта необходимо распространять с учетом готовности отдельных регионов к его применению.

В заключении правительства РФ на законопроект говорится, что документом не учтено, что по Гражданскому кодексу к объектам недвижимости относятся также водные и воздушные суда, которые не подлежат кадастровой оценке.

Документ сохраняет в действующем размере налоговую ставку - 2,2%. Однако с учетом изменения налоговой базы размер ставки требует дополнительного обоснования, говорится в заключении.                 


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: