В Свердловской области актуализируют кадастровую оценку земель особо охраняемых территорий

18 Сентября 2013

Как отметил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков, в рамках областной государственной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области" в 2009 году была проведена оценка данной категории земель. Однако ее результаты не были применены. Утвержденный сегодня проект постановления позволит применить более актуальные данные оценки с 1 января 2014 года.

Оценка произведена в отношении 710 земельных участков, расположенных на территории 46 муниципальных образований Свердловской области, совокупная кадастровая стоимость которых составила 4,8 млрд руб. Увеличение кадастровой оценки по сравнению с предыдущей составило 3,1 млрд руб., то есть в 2,8 раза.

"Мы не ставили задачу - повысить налоги, по максимальной налоговой ставке - 1,5% налоговые отчисления составят 21,8 миллиона рублей в год. Наша задача - максимально актуализировать кадастровую оценку земель, в частности, особо охраняемых территорий", - подчеркнул Алексей Пьянков.

"Я помню практику, когда в Свердловской области проводились круглые столы с крупными арендаторами, с бизнесменами по тем участкам, стоимость которых сильно превышала аналогичные параметры. Не создадим ли мы дополнительные препятствия инвесторам? Насколько такое решение согласуется с нашей инвестиционной политикой?", - задал вопросы председатель правительства Денис Паслер.

"Мы учли интересы всех сторон, в том числе и бизнеса. Муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы применялась самая актуальная оценка. В данном проекте данные взяты по оценке 2009 года. Таким образом, это плавный переход", - подчеркнул Алексей Пьянков.


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: