Экспертный совет по профессиональным стандартам при Минтруде России не принял проект профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в российской федерации»

24 Сентября 2013

20.09.2013 состоялось заседание Экспертного совета по профессиональным
стандартам при Минтруде, посвященное рассмотрению проекта Профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в РФ»
, разработанного «Всероссийским профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций» (далее – «Профсоюз», руководитель В.В.Пискурев) при участии «Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций» (далее – «Работодатели», руководитель Ю.В.Усова) – далее Проект «Профсоюза». 

Заявка на Проект «Профсоюза» принята Минтрудом 01.03.2013 за №10. Проект «Профсоюза» представлен в Минтруд в готовом виде 10.06.2013 и размещен 20.06.2013 г. для общественного обсуждения на федеральном портале www.regulation.gov.ru (ID : 00/04-3543/06-13/28-13-5).

Минэкономразвития 10.09.2013 за № 19287-ОФ/ДО6и направило в Минтруд отрицательное заключение на Проект «Профсоюза», основанное на Заключении Рабочей группы по разработке профессионального стандарта в области оценочной деятельности и решении ЭКС по оценке МЭР.

В процессе общественного обсуждения Российское общество оценщиков также направило отрицательное заключение на данный проект.

НП «Партнерство РОО» подготовило альтернативный проект Профессионального стандарта «Оценщик» и внесло в Минтруд России 12 августа 2013г. Также в Минтруд России была подана заявка на разработку профессионального стандарта по оценке от Международной академии оценки и консалтинга.

В результате рассмотрения Проекта «Профсоюза» Экспертным советом Минтруда было принято решение  отправить на доработку в расширенной рабочей группе Экспертного совета по оценочной деятельности при Минэкономики с участием разработчиков Проекта «Профсоюза» и разработчиков проекта Партнерства РОО и МАОК.

Принято решение об установлении графика разработки профстандарта
в связи с тем, что поручение о разработке профессионального стандарта включено
в состав Дорожной карты по совершенствованию оценочной деятельности. Срок повторного рассмотрения итогового профстандарта - предположительно конец декабря 2013г.

Пресс-служба Партнерства РОО







Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: