Изменился порядок расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом

25 Сентября 2013

По данным департамента муниципальной собственности администрации г.Кирова, на сегодняшний день заключено 927 договоров аренды муниципального недвижимого имущества общей площадью порядка 173 тыс. квадратных метров.

Анализ проведенной рыночной оценки показал, что средняя стоимость арендной платы за 1 квадратный метр муниципального имущества составляет 250-350 руб. в месяц в зависимости от состояния сдаваемого в аренду помещения и возможности его использования согласно техническим характеристикам.

Новый порядок расчета арендной платы - это требование Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Они предписывают определять размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом только по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

Все изменения обусловлены тенденциями рыночной экономики, которые обязывают предоставлять равные возможности всем предпринимателям и максимально эффективно использовать муниципальную собственность.


Источник: http://www.newsler.ru/economics/2013/09/24/arendnaya-plata-za-polzovanie-municzipalnyim-imushhestvom-budet-rasschityivatsya-v-zavisimosti-ot-ego-sostoyaniya


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: