Россиянам будут бесплатно раздавать землю. Но не везде

26 Сентября 2013

Минэкономразвития предлагает внести поправки в Земельный Кодекс, согласно которым россиянам будут выдавать земельные участки в безвозмездное пользование на 4 года, с последующим правом оформления его в собственность.

В пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что перечень муниципальных образований, где будет производиться такое предоставление земельных участков, будут установлены региональными законами. Эта мера будет стимулировать переселение людей на малозаселенные территории.

Предлагается обязать власти с 2014 года публиковать информацию о свободных земельных участках — это должно придать больше прозрачности земельному рынку, пишет газета «Коммерсантъ».. Заинтересованный покупатель или арендатор получит право самостоятельно провести кадастровую оценку и подать заявление соискателя, на которое власти должны будут ответить в течение 3 месяцев.

Для строительства объектов инфраструктуры земля может быть продана и без торгов. Время на ее выделение в подготовленных МЭР поправках строго ограничивается 3 месяцами.


Источник: http://argumenti.ru/society/2013/09/286429



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: