В Москве прошел семинар «Секреты мастерства: опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации»

30 Сентября 2013

27 сентября Российское общество оценщиков провело семинар «Секреты мастерства: опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации». Мероприятие, проходившее в самом центре Москвы в отеле «Метрополь», посетили более 70 специалистов. Среди участников - оценщики из различных СРО (РОО, СМАО, НКСО, МСО, «Кадастр-оценка», «Экспертный совет», АРМО), сотрудники БТИ, юристы.

P1150010.JPG

На семинаре выступили:

  • Сарбашев С.З. – вице-президент РОО, генеральный директор ЗАО «Эксперт-оценка».
  • Жужгина В.Н. -  Заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Москве.
  • Артеменков И.Л. – вице-президент РОО, генеральный директор  ЗАО «Международный центр оценки», член комиссии по оспариванию кадастровой   стоимости в г. Москве.
  • Поветкина Е.Л. - консультант Управления частного права ВАС РФ, кандидат юридических наук.
  • Волович Н.В. – вице-президент СМАО, генеральный директор ООО Института оценки собственности и финансовой деятельности, член комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в Красноярском крае.

Семинары, посвященные различным аспектам кадастровой оценки, пользуются большой популярностью среди оценщиков, регулярно проводятся во многих региональных отделениях РОО, и программы этих семинаров эволюционируют в соответствии с потребностями оценочного сообщества. Особая привлекательность прошедшего семинара заключается именно в том, что своим практическим опытом по оспариванию кадастровой стоимости поделились специалисты, непосредственно задействованные в процессе оспаривания – юристы, оценщики, представитель Росреестра, члены комиссий  по оспариванию кадастровой стоимости. На   семинаре были рассмотрены проблемные вопросы оспаривания кадастровой стоимости, юридические и оценочные тонкости, представленные с различных точек зрения.

P1150003.JPG

На открытии семинара руководитель Учебно-методического отдела РОО Сапожников Петр Михайлович рассказал об основной цели мероприятия, подчеркнул его высокий статус – на мероприятии выступают два вице-президента РОО, один вице-президент СМАО и  представитель Высшего Арбитражного суда,
-  и предложил слушателям активней задавать вопросы лекторам.

Сарбашев Степан  Захарович в своей лекции осветил основные теоретические и практические вопросы, с которыми сталкиваются оценщики РОО при проведении кадастровой оценки и оспаривании результатов.

P1150073.JPG

После выступления представителя Росреестра Жужгиной В.Н., посвященного оспариванию кадастровой стоимости в Москве,  поступило много вопросов, касающихся позиции Росреестра по различным аспектам оспаривания   кадастровой стоимости, на которые Виктория Николаевна дала подробные ответы.

P1150062.JPG

Игорь Львович Артеменков рассказал о своем опыте работы в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в г. Москве, о типовых ошибках, встречающихся в отчетах,  о том, как не надо делать отчеты и в чем заключается помощь представителей СРО, работающих в комиссиях.

P1150094.JPG

Наибольший интерес у всех участников – и оценщиков, и юристов – вызвало выступление Поветкиной Елены Леонидовна как специалиста по арбитражу. Интерес этот не случаен, поскольку в последнее время оценка все больше дрейфует в строну права, и оценщики остро нуждаются в контактах со «смежниками» и обмене информацией из первых рук. Елена Леонидовна осветила позицию Арбитражного суда по ряду вопросов, связанных с оспариванием и не только. Слушатели долго не отпускали лектора и выразили пожелание почаще видеть Елену Леонидовну на наших мероприятиях.

P1150102.JPG

В своем выступлении Волович В.Н. продолжил тему работы комиссий по оспариванию, и наибольшее внимание уделил вопросам оспаривания кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

На закрытии семинара Сапожников П.М. сообщил, что всем участникам семинара будут высланы материалы в виде презентаций,  и предложил активней   высказывать свои пожелания к темам и формату мероприятий РОО.

Видеозапись семинара, осуществленная Первым оценочным каналом, войдет в состав раздаточных материалов для Председателей РО РОО на Общем собрании РОО. Все заинтересованные члены РОО смогут обратиться в свои региональные отделения для ознакомления с материалами этого и других семинаров по кадастровой оценке.

По отзывам участников, семинар содержал много полезной информации и был интересен как оценщикам, так и юристам, поскольку правовые вопросы являются ключевыми в процессе оспаривании результатов кадастровой оценки. Организаторы и лекторы, со своей стороны, отметили высокий уровень подготовки слушателей – это было видно по тем вопросам, которые задавали лекторам, по комментариям участников и обмену мнениями. Среди пожеланий в адрес организаторов – больше внимания уделять разбору практических примеров, а также продолжить практику широкого привлечения редставителей всех сторон – участников процесса оспаривания.

P1150113.JPG

Организаторы выражают благодарность  лекторам и участникам семинара за успешно проведенное мероприятие.





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: