Новые правила оценки городских помещений уберегут бизнес от коррупции

2 Октября 2013

Требование к оценщикам предоставлять наряду с экспертизой об оценке того или иного помещения заключение от профильной СРО (саморегулируемой организации) об обоснованности указанной оценщиком цены стало обязательным. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Новые правила коснутся всех оценочных компаний, желающих оценивать арендуемые у города помещения, подлежащие выкупу представителями малого и среднего бизнеса. Тем самым городские власти пытаются уберечь бизнес от теневых расходов на недобросовестных оценщиков. Кроме того, бизнесмены отныне получает возможность прогнозирования своей деятельности.

Компании для оценки городского имущества отбираются на аукционе, в соответствии с 94-ФЗ. Департамент городского имущества заключает договор с оценщиком, предложившим меньшую сумму за свои услуги. Как рассказала Наталья Сергунина, доходит до смешного: на одном из последних аукционов оценщики не то, что максимально снизили цену контракта, они сами были готовы заплатить государству, чтобы получить этот контракт. Такие торги, конечно, признаются несостоявшимися.

По словам Сергуниной, у Правительства Москвы нет задачи заставить бизнес выкупать у города помещения, равно как и задачи "выжать все по максимуму" при продаже этого имущества, а есть задача реализовать право малого и среднего бизнеса на преимущественный выкуп объектов и получить в бюджет города ровно столько, сколько они стоят, не больше и не меньше.

С 2011 года было порядка 100 обращений от малого и среднего бизнеса по вопросу реализации преимущественного права выкупа арендуемых у города помещений. А после изменений – порядка 900 обращений. Реальных сделок по продаже в текущем году проведено на сумму около 2 млрд руб.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: