Утверждена «дорожная карта» по совершенствованию оценочной деятельности

2 Октября 2013

«Дорожная карта» по совершенствованию оценочной деятельности утверждена председателем правительства Дмитрием Медведевым, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Карту» разрабатывало Минэкономразвития вместе с рабочей группой от Агентства стратегических инициатив. В документе прописаны мероприятия по совершенствованию госрегулирования оценочной деятельности и механизмов саморегулирования в этой сфере.

Предполагается также повышение уровня профессионализма субъектов оценочной деятельности. Возрастет и уровень ответственности за результаты определения кадастровой, рыночной или другой стоимости объекта. Процедура по определению кадастровой стоимости должна стать максимально прозрачной. Законодательство об оценочной деятельности предполагается привести в соответствие с международными стандартами.

Лицензирование оценочной деятельности было отменено в России 8 лет назад — в 2005 году. Однако в мае прошлого года власти обсуждали возможность к возврату лицензирования. Против этого выступал Андрей Белоусов, бывший глава Минэкономразвития. По его мнению, саморегулируемые организации оценщиков в состоянии самостоятельно повысить эффективность действующей системы.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: