Чиновники-коррупционеры продали московское здание по дешевке?

1 Ноября 2013


Чиновники-коррупционеры продали московское здание по дешевке?


Чиновников Департамента городского имущества города Москвы подозревают в вымогательстве взятки за понижение стоимости при продаже приватизируемого здания, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Правоохранители пресекли деятельность организованной группы, в состав которой входили не только чиновники, но и работники независимой оценочной компании ООО «Пенни Лэйн Коммерц», а также руководитель коммерческой фирмы.

По версии следствия, подозреваемые обещали коммерсантам помочь занизить цену на приобретение приватизируемого имущества, но за эти услуги они требовали вознаграждение в виде 30% от разницы между фактической и конечной стоимостью.

Деньги чиновникам передавали посредники. По информации следователей, госслужащие вымогали с одного бизнесмена два миллиона рублей за свою помощь в «уценке» арендуемого нежилого помещения. В процессе «оперативного эксперимента» следователи задокументировали все этапы передачи этой суммы через цепочку сообщников.

Директора фирмы, который вел переговоры с потерпевшим, задержали при получении денег. То же самое произошло с так называемым независимым оценщиком ООО «Пенни Лэйн Коммерц». Кроме того, на получении взяток поймали замначальника отдела Управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества города Москвы.

«Оперативниками также установлены «конечные бенефициары» вышеуказанной коррупционной схемы – начальник Управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы и ее заместитель», – говорится в сообщении.

Подробности: чиновники «обработали» здание в центре Москвы

По данным LifeNews, в качестве объектов для заработка чиновники выбрали муниципальное здание в центре Москвы на Мантуринской улице, где расположены такие организации, как жилищный отдел Пресненского района и объединенный военный комиссариат Тверского района.

Как пишет издание, чиновники вышли на заместителя начальника одного из отделов управления – Тараса Боголюбского и уговорили его участвовать в афере. Тот в свою очередь подыскал двоих знакомых из фирмы по оценке имущества, которая работает на департамент по госконтракту. Деньги за «уценку», по информации издания, попросили с покупателя именно эти люди. Чиновнику же передали остаток, который также предполагалось поделить.

Боголюбского поймали при передаче денег. Двое его коллег попали в следственное управление по Северо-Западному округу Москвы ГСУ СК РФ по Москве на допрос.

Со всех задержанных взяли подписку о невыезде. По предварительным данным, все подозреваемые признали свою вину.


Источник


Региональное отделение:  Мордовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: