Российское общество оценщиков и Томский государственный университет подписали договор о стратегическом партнерстве

25 Ноября 2013

ТГУ.jpg

20 ноября 2013 года общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» заключили Договор о стратегическом партнерстве.

Договором предполагается сотрудничество с целью совершенствования взаимодействия в   создании единой информационной научно-образовательной среды, реализации основных направлений сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров, научно-исследовательской деятельности в сфере оценки.

Согласно заключенного договора РОО и ТГУ будут развивать сотрудничество в сфере  оценочной деятельности в следующих направлениях:            
- подготовка и переподготовка специалистов для оценочной деятельности; ·            
- совместная разработка, совершенствование программ в области подготовки и переподготовки
кадров в сфере оценки;·            
- организация и проведение совместных прикладных научных исследований, разработка и  реализация совместных проектов и программ;·            
- подготовка кадров через магистратуру, аспирантуру по очной и заочной формам обучения, с 
использованием дистанционных технологий.

Учитывая потребности РОО в специалистах соответствующего профиля и рассмотрев возможность открытия новых направлений и специальностей, организации новых специализаций и кафедр, ФГБОУ ВПО  «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в рамках заключенного Договора была открыта кафедра оценки и управления собственностью.  

Томский государственный университет (www.tsu.ru) в рамках дополнительного профессионального образования с 2001 года осуществляет подготовку специалистов-оценщиков с выдачей дипломов о профессиональной переподготовке. В соответствии с распоряжением Минимущества РФ от 28.03.2001 N 786-р «О согласовании программ в области оценочной деятельности» ТГУ внесен в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ в области оценочной деятельности в Минимуществе России. За этот период в ТГУ подготовлено  около 300 оценщиков, многие из которых успешно работают в бизнесе по приобретенной специальности. В 2013 году в числе 10 ВУЗов России ФГБОУ ВПО НИ ТГУ аккредитован для проведения единого квалификационного экзамена экспертов-оценщиков (согласно Распоряжению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 12.09.2013г.) Все это время руководит программой подготовки оценщиков в ВШБ ТГУ д.э.н. Хлопцов Д.М., который одновременно является членом Совета ведущей общероссийской общественной организацией «Российского общество оценщиков» (РОО) и председателем правления Томского регионального отделения РОО. 

Российское общество оценщиков (www.sroroo.ru) сегодня представляет собой самое крупное национальное объединение оценщиков, ориентированное на решение профессиональных задач,
обладающее социальной целостностью, системно и организационно структурированное. В рядах РОО состоит около 7000 специалистов, имеющих профессиональное образование в области оценки. Российское общество оценщиков имеет 79 республиканских, краевых и областных региональных отделений по всей территории России. Общество имеет широкое международное признание, является членом международных профессиональных организаций оценщиков и специалистов рынка  недвижимости. Одной из основных функций саморегулирования является организация повышения квалификации оценщиков. Российское общество оценщиков регулярно организует учебно-методические семинары, мастер-классы, вебинары, проводит конгрессы и конференции, в том числе совместно с международными организациями оценщиков, с 1995г. издает методические пособия и   профессиональные периодические издания (научно-практические журналы «Российский оценщик» и «Вопросы оценки»). Только в 2013 году проведено более 60 научных и обучающих мероприятий, которые посетили более 3000 оценщиков-членов РОО. В рамках Совета РОО создан учебно-методический отдел, руководителем которого является ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сапожников Петр Михайлович.  

ТГУ и РОО уже более 10 лет сотрудничают в рамках заключенных ранее договоров в области организации практики студентов, трудоустройства выпускников программы переподготовки оценщиков, организации научных и обучающих мероприятий.   Оценщиками, членами РОО постоянно проводится оценка объектов интеллектуальной стоимости ВУЗа в целях их коммерциализации. 

Однако в целом в рамках подготовки и профессиональной переподготовки специалистов в области оценочной деятельности до сих пор не существует единого актуального и современного стандарта, не разработаны учебно-методические комплекты, существующие пособия носят разрозненный характер и издаются различными образовательными учреждениями без должного профессионального рецензирования. Именно в целях совершенствования образования, развития программ обучения и переподготовки оценщиков, усиления научно-методической деятельности в данной сфере РОО и ФГБОУ ВПО  «Национальный исследовательский Томский государственный университет» была открыта кафедра оценки и управления собственности.  

Членами кафедры станут остепененные члены РОО, активно ведущие преподавательскую и научную деятельность, готовые участвовать в разработке единых стандартов в области образования оценщика.
Кафедра привлекает ведущих специалистов РОО для работы в составе Государственных аттестационных комиссий, при защите кандидатских и докторских диссертаций, организует стажировки преподавателей дисциплин по оценочной деятельности, совместно с РОО и другими СРО оценщиков разрабатывает, совершенствует единую программу подготовки и переподготовки оценщиков, рецензирует учебно-методические пособия, учебники, монографии в сфере оценки всех видов имущества, координирует с руководством РОО подготовку кадров через магистратуру, аспирантуру, выступает при необходимости в качестве ведущей  организации при защите диссертаций. Планируется, что сотрудники кафедры примут активное участие в разработке и совершенствовании базы вопросов для единого квалификационного экзамена экспертов СРО, а также впоследствии – для оценщиков, включенных в реестр СРО.
 

Координаторами сотрудничества между РОО и ТГУ назначены:·       
от ТГУ  - Хлопцов Д.М., д.э.н., руководитель Центра корпоративного образования Высшей школы бизнеса ТГУ, член Совета РОО, телефон: (3822) 783-724, 510-822; e-mail: d.khloptsov@tokko.tomsk.ru )·       
от РОО – руководитель учебно-методического отдела д.с-х.н Сапожников П.М., телефон: (495) 662-7425, e-mail: metod@sroroo.ru

Предлагаем всем активным членам РОО принять участие в научно-методической деятельности кафедры путем направления соответствующих проблемных вопросов, решении стоящих актуальных задач в образовании, организации стажировок и выработке необходимых решений.   


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: