Иванова не понимает, зачем Смольный каждый год переоценивает землю

3 Декабря 2013

Депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова подготовила запрос к вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Парламентарий интересуется, зачем в 2013 году в городе проводили новую кадастровую оценку земли, если последняя оценка проводилась в 2012 году. В результате новой оценки значительно выросла цена земли под жилыми домами и существенно снизилась стоимость участков под объектами торговли, гостиницами, бизнес-центрами и промышленными предприятиями, сообщает пресс-служба политика.

Иванова напоминает, что именно прошлогодняя оценка легла в основу расчетов, произведенных при принятии закона "О земельном налоге в Санкт-Петербурге" и внесении изменений в закон "О цене земельных участков".

"Учитывая результаты пересмотра этой стоимости, установленные ранее ставки могут оказаться необоснованно низкими или необоснованно высокими, что одинаково негативно повлияет на социально-экономическую ситуацию в городе", - пишет депутат.

По данным парламентария, на данный момент подано уже 130 исков о пересмотре прошлогодней кадастровой оценки. "Количество выигранных дел, а также спешно проведенная повторная кадастровая оценка земли свидетельствуют о некачественной работе ГУП «ГУИОН», о том, что ГУП «ГУИОН» использует методики оценки произвольно, в нарушение принципов оценочной деятельности", - считает Ирина Иванова.

Кроме того, УФАС по Петербургу не раз указывало Смольному на незаконность наделения ГУПов исключительными полномочиями по выполнению тех или иных работ. Несмотря на это, кадастровой оценкой земли в Северной столице продолжает заниматься только ГУП "ГУИОН".

Иванова просит сообщить, сколько земельных участков было оценено при проведении кадастровой оценки земли в 2012 и в 2013 году, сколько бюджетных средств было на это потрачено, какова была необходимость в проведении повторной оценки, и планируется ли проведение новой оценки в 2014 году. Депутат также интересуется, планирует ли Смольный впредь привлекать оценщиков на конкурсной основе, как того требует антимонопольное законодательство.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: