Пост-релиз пресс-конференции в Интерфакс "Конфликт в руководстве НСОД мешает российским оценщикам реализовывать Дорожную карту"

16 Января 2014

15 января 2014 г. г. Москва

Оценочная деятельность является одной из самых значимых сфер профессиональных услуг, затрагивающих имущественные интересы как граждан, так и государства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 г. № 1774-р утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Совершенствование оценочной деятельности».
В настоящее время во исполнение дорожной карты Минэкономразвития России, Агентством стратегических инициатив с участием саморегулируемых организаций оценщиков подготовлен целый ряд документов, призванных преодолеть кризисные явления, наметившиеся в оценочной деятельности в последнее время.


Среди этих документов одобренная Экспертно-консультативный советом по оценочной деятельности при Минэкономразвития России «Концепция формирования системы стандартов в сфере оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки», проект изменений в действующее законодательство по вопросам кадастровой оценки, проект профессионального стандарта, устанавливающего требования к компетенции и квалификации оценщиков. Кроме того, разрабатываются программы обучения и аттестации оценщиков, готовятся предложения по выработке требований к конкурсной документации при закупках государственных услуг по оценке в рамках Федеральной контрактной системы.


Обозначенная в дорожной карте траектория преодоления негативных тенденций в оценочной деятельности поддерживается большинством членов профессионального сообщества.
Среди намеченных дорожной картой мероприятий необходимо выделить вопрос о роли, порядке формирования и функционирования Национального совета по оценочной деятельности (НСОД).


НСОД является важным элементом системы функционирования оценочной деятельности в режиме обязательного саморегулирования; по идее, он должен вырабатывать обязательные для всех профессиональных участников рынка оценочной услуг стандарты, правила, методики и т. п., представлять интересы профессионального сообщества в органах государственной власти, а также интересы потребителей оценочных услуг.
В рамках дорожной карты предполагается подготовить предложения по изменению функций и порядка формирования НСОД.


Однако не всем грядущие изменения, направленные на повышение качества, квалификации и ответственности оценщиков, оказались по душе. Конфликт в НСОД, возникший 25 января 2012 г. по инициативе пяти СРО оценщиков, а именно СРО «Экспертный совет», СРО «АРМО», СРО оценщиков «Сибирь», СРО «ОПЭО», СРО «ДСО», привел к полной парализации деятельности существующего НСОД.


Несмотря на то что НСОД в соответствии с действующим законодательством получает статус «отраслевого регулятора» и соответствующую регистрацию в Росреестре при условии, что он объединяет не менее 50 % СРО оценщиков, в состав которых входит не менее 50 % участников рыночных услуг, а согласно его уставу решения общего собрания принимаются двумя третями всех членов, всего пять СРО из 11, объединяющие менее четверти участников рынка, 2 года блокировали, а сейчас фактически захватили НСОД.


В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в качестве исполнительного директора НСОД указан некий М.М. Долматов (запись от 7 ноября 2013 г.). В декабре 2013 г. на бланке НСОД за подписью М.М. Долматова в адрес членов НСОД стали поступать письма с требованием представить документацию НСОД.


При этом представители пяти СРО, объединяющих более 70 % всех оценщиков, официально заявляют о том, что никогда не голосовали за избрание М.М. Долматова исполнительным директором НСОД и что такое решение не могло быть принято в соответствии с уставом НСОД.
У М.М. Долматова не было не только юридических оснований, но и законной возможности подачи заявления на внесение данных в ЕГРЮЛ, так как оригиналы учредительных документов, свидетельства о регистрации и постановке на налоговый учет, а также печать НСОД находились у заместителя исполнительного директора НСОД Ю.Н. Гревцова, и за их предоставлением никто не обращался.


Попытка недобросовестных лиц осуществить захват органов управления НСОД путем представления в органы государственной регистрации заведомо ложных сведений с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ может привести к нарушению прав и законных интересов не только всего оценочного сообщества, но и государства и граждан — потребителей оценочных услуг.


Особо хотелось бы остановиться на фигуре «нового исполнительного директора НСОД» г-не М.М. Долматове. В результате очередной попытки рейдерского захвата во главе национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков оказался человек, возглавляющий Центральную финансово-оценочную компанию, в отношении которой было вынесено решение арбитражного суда г. Москвы о взыскании 52 000 000 руб. имущественного вреда, причиненного ГК «Олимпстрой», и чей сотрудник был приговорен к реальному сроку тюремного заключения.
Более чем странный выбор кандидатуры на пост исполнительного директора НСОД трудно было себе представить.


В настоящее время поданы соответствующие исковые заявления в арбитражный суд и в правоохранительные органы с целью восстановления законных прав и интересов как оценщиков, так и Российской Федерации.
Нельзя исключить и коррупционной составляющей в произошедших действиях по проведению незаконной регистрации документов НСОД с явными нарушениями действующего законодательства. Этот, на первый взгляд, «мелкий» корпоративный конфликт, больше напоминающий действие «рейдеров» по захвату коммерческих структур, высветил в том числе и целый комплекс проблем с развитием института саморегулирования в части формирования и функционирования общественных «отраслевых регуляторов».


Этот же конфликт показывает, что для некоторых представителей даже только наметившиеся позитивные сдвиги при решении проблем в развитии оценочной деятельности вызывают неадекватную реакцию, что, в конечном счете, приводит к дискредитации всего профессионального оценочного сообщества.


Просим Вас в связи со сложившейся ситуацией довести информацию о том, чтобы органы государственной власти, оценщики и потребители оценочных услуг не рассматривали никакие официальные документы, полученные от НСОД за подписью исполнительного директора М.М. Долматова, поскольку это может создать риски последующих судебных и иных оспариваний.
Выражаем надежду на то, что по-настоящему профессиональное и добросовестное оценочное сообщество сможет защитить интересы отрасли.


Автор: Newpk Ru | Опубликовано: 15.01.2014 22:04

Источник: ПОЛЯРНЫЙ КРУГ http://www.newpk.ru/index.php?action=read&AId=2650

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости http://rway.ru/russia/news/56509/

Источник: Портал "Все о СРО" http://www.all-sro.ru/news/konflikt-v-nsod-peretek-v-2014-god



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: