Прогноз: Стоимость аренды коммерческих площадей в Петербурге в 2014 году может вырасти на 20%

4 Февраля 2014

  Стоимость аренды коммерческой недвижимости в Петербурге в 2014 году может вырасти на 20% из-за новой системы расчета налога на недвижимость– на основе данных кадастровой оценки, прогнозируют эксперты NAI Becar.

Напомним, с 2014 года на всей территории России налог на имущество определяется исходя из его кадастровой стоимости. Ранее он рассчитывался исходя из балансовой стоимости объекта недвижимости, которая фиксировалась на момент оценки (постройки или реконструкции) здания. Каждый год сумма снижалась с учетом коэффициента амортизации. Ситуация на рынке и рост цен на недвижимость на балансовой стоимости никак не отражались. Цель нововведения – приблизить оценочную стоимость к реальной и таким образом увеличить сумму собираемых с бизнеса налогов.

«Налоговое бремя, как следствие, ляжет на арендаторов – собственники постараются покрыть издержки за счет арендной платы, – отмечает директор департамента NAI Becar в Петербурге Александр Филиппов. – Арендные ставки поползут вверх во всех сегментах коммерческой недвижимости: офисных, торговых и торгово-развлекательных центрах. Под действие закона подпадают также продуктовые ритейлеры и пункты общепита. По нашим прогнозам, рост арендной платы превысит ожидаемые в 2014 году 10% как минимум в два раза».

Источник 


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: