Коммерсантов подсчитают и обложат

24 Марта 2014

Начинается инвентаризация объектов нежилого фонда площадью более 3000 кв. м. Те из них, которые будут признаны административно-деловыми или торговыми центрами, обложат налогом по кадастровой стоимости.

Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на территории Санкт-Петербурга». В нем ровно три строчки: «Определение вида (далее как в названии) осуществляется в порядке, установленном правительством СПб».

В Комитете по земельным ресурсам будет создана рабочая группа. В апреле мобильные команды «налоговой инвентаризации» (в них войдут специалисты КЗРиЗ, ГУИОН, чиновники, муниципальные служащие) отправятся обследовать объекты.

В предварительном списке — более 4500 зданий и помещений. По мнению заместителя начальника информационно-аналитического отдела ГУП «ГУИОН» Михаила Иголкина, в окончательном перечне останется от 500 до 800 бизнес-центров и ТРК.

На прошлой неделе в КЗРиЗ прошло совещание по проведению экономического мониторинга.

Председатель КЗРиЗ Валерий Калугин обратился к руководителям Ассоциации промышленных предприятий (АПП) СПб, петербургской Торгово‑промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей СПб. Он сообщил, что пока в качестве верхней планки выбрана площадь 3000 кв.м (в Москве — 5000 кв.м), что для введения налога, а главное — для определения ставки нужно провести большую подготовительную работу. Оказывается, государство не знает, кто из предпринимателей какие помещения занимает и какие налоги за них платит. В проведенной недавно кадастровой оценке нет разделения по виду использования зданий и помещений.

«База данных государственного кадастра недвижимости находится в неудовлетворительном состоянии: в нее попали неточные данные о проценте износа и годе ввода объектов в эксплуатацию, есть и другие дефекты», — заявил Валерий Калугин.

Ирина Панченко, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по СПб, подтвердила: налоги рассчитывают по имущественному комплексу предприятия целиком, возможности проверки ФНС ограничены.

В общем, предпринимателей просят заполнить анкетку. В ней будут указаны ИНН, кадастровый номер, тип объекта и адрес, текущее использование, площадь, год постройки, износ, а также остаточная стоимость объекта, налоговая ставка и сумма налога на имущество. Анкету можно также скачать с сайта КЗРиЗ. Опрашивать будут всех, а не только собственников крупных сооружений. «Нам нужна эта информация, чтобы не погорячиться со ставкой», — сказал Валерий Калугин и пообещал, что дальше его кабинета эти сведения никуда не пойдут.

«Мы должны понимать, какую ставку ввести и какие льготы кому дать, — поддержала его Ирина Панченко. — Сегодня у нас нет этих сведений».

Руководители деловых сообществ помочь не отказывались, но и энтузиазма не выразили. И в самом деле, они же не могут заставить предприятия заполнять анкеты.

Вопросы, заданные в ходе совещания, показали, что предприниматели нужды бюджета понимают, но хорошего от власти не ждут. Президент АПП СПб Валерий Радченко припомнил неувязки с кадастровой оценкой земли: «Насчитали заводу «Звезда» миллиард за землю — кто ее купит за миллиард?» Президент ТПП СПб Владимир Катенев поинтересовался судьбой малого бизнеса: смогут ли отчитываться «по упрощенке» и не платить налог на имущество те, у кого стоимость основных фондов вдруг резко выросла?

Специалисты видят в установлении «фактического использования» обширное поле для коррупции и судебных споров…

«НП» мнение

В Петербурге пытаются как-то приспособить к реальности абсолютно сырой, непродуманный и противоречивый 307‑ФЗ. Его вообще-то придумали для Москвы. За один и тот же объект с торговли будут брать по кадастровой, с промышленности — по остаточной стоимости. По такой логике можно еще дифференцировать налогообложение «физиков» в зависимости от уровня образования. Или, не приведи бог, от национальности…


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: