Открытое письмо президента РОО Табаковой С.А. руководителям саморегулируемых организаций оценщиков

30 Апреля 2014

Руководителям саморегулируемых организаций оценщиков

Уважаемые руководители  саморегулируемых организаций оценщиков!

Затянувшийся период  бездействия отраслевого регулятора – Национального Совета по оценочной деятельности – преодолеть который не позволяют  регулярно проводимые внеочередные общие собрания  членов организации,  дополнился стагнацией   во   взаимоотношениях   саморегулируемых организаций  в рамках  данного объединения.

Дискуссия по вопросам функционирования  национального отраслевого объединения оценщиков, проведенная в Торгово-Промышленной Палате 25 апреля, продемонстрировала  стремление организаций – членов НСОД наладить работу  столь значимого для всех оценщиков органа   в обновленном формате,  с тем, чтобы в будущем исключить повторения негативных тенденций и попытаться совместно поработать над восстановлением репутации организации.

Предложения, поддержанные большинством участников дискуссии,  включали  обеспечение информационной открытости и   публичности работы, обязательную ротацию должностных лиц,  установление квалификационных требований к руководителю исполнительного органа, сокращение объема полномочий исполнительного директора (до уровня «секретаря»), обеспечение постоянного контроля за деятельностью НСОД со стороны его членов, введение запрета на любую коммерческую и возмездную  деятельность и др.   Представители всех объединений оценщиков открыто признали, что принципы работы национального отраслевого регулятора  требуют коррекции.

Российское общество оценщиков предлагает создать постоянно действующую контактную группу, в которой должны участвовать все без исключения саморегулируемые организации оценщиков, а не только СРО-члены НСОД. Представители  СРО,  наделенные соответствующими полномочиями,  на регулярной основе проводят обсуждения по всем «болевым» вопросам  порядка деятельности НСОД, которые представляются важными для каждой из СРО. При этом принимаемые решения фиксируются в виде дополнений и корректировок  действующих документов НСОД.

На основе подготовленного блока поправок и новых редакций документов, объявляется  общее собрание, которое могло бы юридически оформить достигнутые договоренности. В этом случае голосование имело бы технический характер, а переговорный процесс способствовал бы налаживанию реального диалога между всеми СРО в интересах отрасли.

Если инициатива Российского общества оценщиков будет поддержана участниками и руководителями объединений оценщиков, предлагаем провести рабочую встречу в удобное для всех время для выработки программы. Тем самым показать, что  большинством движет желание преодолеть кризис в отрасли, а не стремление  навязать свою точку зрения с использованием различных «технологий  принятия решений».

Это связано с тем, что формальные действия  в рамках общего собрания  не имеют временных рамок для обсуждения вопросов  по существу и заканчиваются  либо  оформлением  протоколами тех решений, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам проведения собраний, либо неучастием в собрании ряда организаций, в связи с отсутствием внимания к поднимаемым ими   проблемам.  Накопившиеся за два с половиной года проблемы отрасли и НСОД требуют периода  активного переговорного процесса.

Российское общество оценщиков  открыто для любых контактов в целях подготовки и запуска деятельности контактной группы.

Президент РОО   

Светлана Табакова  



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: