Закон о выкупе тормозится

27 Мая 2014

Закон о выкупе арендуемых помещений у города (№ 159-ФЗ) з года назад, когда он только появился, казался большим достижением малого бизнеса. Наконец у представителей сектора возникла возможность стать собственниками помещений и уверенность, что завтра их никто не выселит. Но в реальность эти чаяния так и не воплотились.

Произошло это потому, что, даже по предварительным подсчетам, цена за выкупаемый объект за 2-3 года выросла в 2-4 раза. Совершенно непонятны причины таких изменений: по данным всех экономических экспертов, экономика России находится как минимум в стагнации, если не в депрессии. Практически весь центр города "украшен" растяжками о сдаче помещений в аренду. Многие из них висят не один год.

В приватных беседах представители городского Фонда имущества ссылаются на некую установку Смольного - выставлять объекты по 159-ФЗ по завышенной стоимости. Оценочные компании, указанные на сайте Фонда имущества, никогда не пойдут против установки "старшего брата", ГУП "ГУИОН", ведь он дает им госзаказы и возможность зарабатывать.

В частной беседе представители Фонда имущества сказали мне, что если независимая оценка присваивает помещению стоимость около 3 млн рублей, то ГУИОН - в 3 раза больше. Такова позиция властей, и, конечно, она никоим образом не способствует развитию малого бизнеса.

Когда в Израиле проходила приватизация собственности, находящейся в управлении малого бизнеса, в том числе и в киббуцах (процветающий аналог наших колхозов), местные власти подходили к этому процессу очень бережно. Были предоставлены длительные, на десятки лет, беспроцентные рассрочки, а многие объекты вообще передавались предпринимателям безвозмездно.

Нелишне отметить, что, например, в Германии более 90% ВВП дает малый бизнес, именно поэтому страна почти не пострадала во время глобального экономического кризиса. Ни для кого не секрет, что именно малый бизнес в силу своего "ручного", креативного управления имеет самую высокую скорость реакции и способен подстраиваться под современные быстро изменяющиеся условия.

При этом арендованные объекты малому бизнесу крайне необходимы не только для банальной уверенности в завтрашнем дне, но и для возможности получения банковских кредитов. Известно, что банки предоставляют кредиты только под ликвидный залог, которым и может являться приватизированное помещение. Сейчас же каждый предприниматель может в одночасье оказаться на улице в угоду любой прихоти чиновника (как это было много раз). И долгожданный ФЗ №159, к сожалению, не помог исправить ситуацию.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: