Круглый стол, посвященный актуальным вопросам изменений в законодательстве по определению налоговой базы и применяемых методов оценки стоимости недвижимости

3 Июня 2014

29 мая 2014 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам изменений в законодательстве по определению налоговой базы и применяемых методов оценки стоимости определенных категорий недвижимости, инициированный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга при поддержке СПб ТПП в целях повышения уровня информированности бизнес-сообщества.

Спикерами выступили руководители и представители органов государственной власти Санкт-Петербурга и ряда крупнейших компаний.

Открыл заседание Президент СПб ТПП В.И. Катенев. Владимир Иванович поприветствовал участников встречи и обозначил основные вопросы, вынесенные на повестку дня.

Первым выступающим стал председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга В.В. Калугин, рассказавший о порядке проведения новой оценки стоимости недвижимости, введение которой предусматривается принятым Федеральным законом №307-ФЗ. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга разрабатывает маршруты инвентаризации, охватывающие здания площадью свыше 3000 кв.м. Результаты проведения оценки и инвентаризации, а также предложение по установлению налоговой ставки определенного размера Комитет направит на рассмотрение в Администрацию города, после чего будут приняты окончательные решения. Также Валерий Валентинович отметил, что с введением налога на имущество не произойдет расширение налоговой базы. По словам председателя Комитета, результаты новой оценки будут ближе к рыночной цене, поскольку для исчислений используются сведения о «чистой» стоимости объектов без учета НДС.

Кратким выступлением продолжила обсуждение начальник отдела налоговых доходов Управления доходов Комитета финансов Санкт-Петербурга Л.Н. Бурлакова, обратившая внимание участников на то, что действия власти в данном вопросе направлены на достижение гармонизации отношений государства и бизнеса, подтверждением чему станет установление ставок налога на имущество с учетом интересов налогоплательщиков и бюджета.

Начальник отдела правовой экспертизы правовых актов и оценки государственной собственности Комитета по управлению городским имуществом Е.К. Рылеева пояснила роль Комитета по управлению государственным имуществом в рассматриваемом вопросе. По словам Екатерины Константиновны, КУГИ не имеет отношения к частным объектам недвижимости, но принимает участие в определении порядка фактического использования помещений. В настоящее время, Комитет согласовал постановления, разработанные и предложенные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, которые послужат основой нормативной базы.

В.В. Цымбалов, заместитель директора департамента оценки ГУП «ГУИОН», сообщил и принципах расчета стоимости недвижимого имущества. Важным вопросом, по мнению спикера, является некорректное представление результатов кадастровой оценки объектов капитального строительства, когда стоимость рассчитывается по затратному подходу, учитывая износ помещения. При данном расчете применяется процедура «распределения», по которой рыночную стоимость формирует отношение стоимости постройки и стоимости земельного участка, в новой оценке стоимость земельного участка будет заменена на стоимость объекта в целом. Грядущая оценка, по словам Василия Васильевича, будет более точной благодаря результатам инвентаризации. Сейчас процесс изменения налогообложения находится на промежуточной стадии, поскольку определение налога на землю по рыночной стоимости, а налога за постройку по остаточной стоимости, не даст в общей сумме реальной цены объекта недвижимости. Конечной целью проводимых преобразований должно стать создание единого налога на недвижимость.

Завершающим стало выступление начальника отдела кадастровой оценки управления городского кадастра Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Д.В. Середкиной, отметившей, что в настоящее время Комитетом проводится работа по сопоставлению остаточной и кадастровой стоимостей для точного определения реальной стоимости объекта недвижимости.

Выступления спикеров послужили началом активной дискуссии.

Одними из самых обсуждаемых стали вопросы, связанные с определением вида назначения помещения, а также последовательности действий владельцев помещений в случае их несогласия с результатами оценки.

В результате было определено, что назначение помещения будет проводиться в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом №307-ФЗ. Комитет по земельным ресурсам также разработал свои классификаторы, заполнение которых будет происходить во время проведения инвентаризации.

Для разрешения спорных вопросов при несогласии владельцев помещения с результатами проведенной оценки и ее результатов создана специальная согласительная комиссия, деятельность которой регламентируется Федеральным законом №315-ФЗ. Заключение данной комиссии будет носить рекомендательный характер, однако при решении комиссии о пересмотре результата оценки в случае судебного разбирательства, суд должен будет назначить проведение повторной экспертизы.

alt

alt

alt


Источник: http://www.spbcci.ru/article/5343


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: