ФГУПы забирали за долги

29 Июля 2014

В Санкт-Петербурге полиция задержала участников преступной группировки, специализировавшейся на искусственных банкротствах госпредприятий с последующим хищением их активов. В группировку, по версии следствия, входили юристы, конкурсные управляющие и руководители нескольких ФГУПов.

Операцию по задержанию предполагаемых злоумышленников и сбору доказательств совершенных ими преступлений провели сотрудники ГУЭБиПК МВД и регионального антикоррупционного управления. А поводом для следственных действий стало уголовное дело о "покушении на мошенничество в особо крупном размере" (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбужденное полицией по факту попытки незаконного завладения имущественным комплексом ФГУП "Элмаш-Алгоритм". За несколько дней оперативники провели около двух десятков обысков в офисах и домах подозреваемых и задержали значительное количество фигурантов дела. Как сообщили "Ъ" в региональном управлении МВД, установлено, что данная группа, возглавляемая 43-летним гражданином России и Германии и 41-летним петербуржцем, ранее неоднократно судимым за разбойные нападения, насчитывала более десяти участников, в их числе руководители ФГУПов, оценщики, юристы, конкурсные управляющие. Организаторы схемы незаконного отчуждения федеральной собственности заключены под стражу, остальные подозреваемые будут дожидаться конца следствия под подпиской о невыезде. Фамилии предполагаемых рейдеров в интересах следствия не раскрываются, но, по неофициальным данным, арестованным гражданином двух государств оказался опытный юрист Андрей Бухмиллер, ранее специализировавшийся на судебных возвратах кредиторам долгов различных предприятий и исках о банкротстве юридических лиц—неплательщиков.

По версии следствия, отработанные технологии юристы использовали и при разработке преступных схем. Злоумышленники, считают в МВД, изготавливали поддельные документы о наличии у госпредприятий долговых обязательств, якобы существующих перед подконтрольными им коммерческими организациями. Затем через арбитражные суды Санкт-Петербурга и Ленобласти добивались взыскания долга. Как следует из материалов уголовного дела, аферисты инициировали также процедуру банкротства, в рамках которого организовывали назначение подконтрольного им арбитражного управляющего. Затем кредиторская задолженность ФГУПов искусственно увеличивалась путем представления в суд нового пакета фиктивных документов, а отчуждаемые за долги активы распределялись между участниками схемы.

Именно по такой схеме мошенники действовали при атаке на "Элмаш-Алгоритм" — организацию, специализирующуюся на автоматизации управления предприятиями. Активы ФГУПа, находящиеся в управлении Росимущества, оцениваются в 140 млн руб. А самую привлекательную часть составляет принадлежащее организации многоэтажное производственное здание на Гражданском проспекте. Процедура наблюдения в отношении "Элмаш-Алгоритма" была введена арбитражным судом Петербурга в апреле текущего года, после того как несколько коммерческих организаций, в числе которых были небольшое охранное предприятие, аудиторская фирма и управляющая компания, подали иски о взыскании с ФГУПа якобы накопившихся долгов. Следствие полагает, что эта задолженность была создана искусственно — с целью инициации арбитражного производства о финансовой несостоятельности "Элмаш-Алгоритма".

Пока в полиции отказываются уточнять, сколько преступных эпизодов вменяется "юридической" ОПГ и какие предприятия стали ее жертвами. Следователи ссылаются на то, что "комплекс мероприятий по выявлению и документированию дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов продолжается".


Источник 


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: