С больного кадастра на здоровый

27 Августа 2014

Суды все чаще соглашаются с бизнесом относительно переоценки кадастровой стоимости. Еще один прецедент общественности предъявило ООО «ОМЗ-Спецсталь», на 50% снизив стоимость 27 га земли промышленного назначения в Колпино. Суд согласился с независимой оценкой земельных участков от инвестиционной компании Surveyor International Group, снизив их кадастровую стоимость до рыночной: самый крупный участок переоценили с 150,7 млн рублей до 78,8 млн. Крупные участники рынка недвижимости отмечают, что суды все чаще встают на сторону бизнеса.





Судебное решение в пользу компании Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес в середине августа. ООО «ОМЗ-Спецсталь» оспаривало кадастровую стоимость, установленную на 12 августа прошлого года, опираясь на независимую оценку Surveyor International Group рыночной стоимости участков на ту же дату, законченную в марте 2014 года, следует из материалов дела. Решение еще может быть обжаловано ответчиком — ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" до 12 сентября. Однако эксперты говорят, что власти редко идут на подобный шаг, соглашаясь с судами.

"Это вполне рыночная методология, когда собственник, не соглашаясь с оценкой, сначала обращается к оценщику, а после через суд добивается снижения кадастровой стоимости до рыночной, — говорит Президент NAI Becar Александр Шарапов. — Это практика характерна для многих западных стран, когда после массовой оценки 10-15% объектов оценены с погрешностью, и ее нужно пересматривать. Бывает, что имущество оценено и ниже рынка. В этом случае бизнес радуется и в суды не идет, в обратном — старается улучшить свои условия. Власть на такое не обижается, хоть и не всегда согласна. Суды с бизнесом соглашаются".


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: