Со следующего года в Петербурге вводят новый налог на недвижимость

27 Августа 2014

Раскошелиться придется торговым и административно-деловым центрам, иностранным организациям и владельцам помещений под офисы и общепит

Акт справедливости готовят петербургские власти: с 2015 года бизнесменам придется платить новый налог на недвижимость. Ставки на имущественный налог утвердят уже до конца ноября.

– Цели резко увеличить налоговые поступления в бюджет нет, – успокаивают в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. – Георгий Полтавченко поставил задачу плавного перехода на налогообложение имущества юрлиц, исходя из его кадастровой стоимости.

Чтобы установить справедливый налог, который не превышал бы существующие в разы, сейчас сопоставляют все показатели стоимости объектов недвижимости. Бизнесменам советуют узнать о грядущих платежах, заполнив специальную форму на сайте Комитета. Она отобразит все характеристики объекта. Но получить информацию можно только до 15 сентября.

– Сейчас налогооблагаемой базой имущества юрлиц является балансовая, или остаточная, стоимость зданий, – объясняют в пресс-службе Комитета. – А на некоторые виды недвижимости необходимо исчислять налог, исходя из стоимости кадастровой. То есть основать его на рыночных принципах, как во всем мире.

Изменения коснутся владельцев административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, которые сдают под офисы и магазины, общепит и объекты бытового обслуживания, а также иностранных организаций.

– Максимальный размер ставки налога в 2015 году составит полтора процента, – добавили в Смольном. – А в 2016 и последующие годы – два процента.

Думали ввести новый налог в этом году, но от этой мысли отказались. Ведь подросшие платежи могли навредить бизнесу. Вся законодательная база для перехода на новую схему налогообложения уже готова. И теперь в Петербурге проводят кадастровую оценку зданий и помещений.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: