Единая методика расчета ущерба в ОСАГО

22 Октября 2014

              17 октября в системе ОСАГО произошло событие, не менее важное, чем повышение лимитов ответственности и рост стоимости полисов автогражданки. Российский Союз автостраховщиков принял ценовые справочники к Единой методике расчета убытков по ОСАГО. Сделан последний самый трудный шаг к единообразному расчету ущерба так, что возможность отклонений одного расчета от другого будет минимальна. С момента введения ОСАГО и по сегодняшний день на рынке применяется равноправно около 5 методик расчета ущерба пострадавших автомобилей. Кроме того в судах рассматриваются и наряд-заказы, и счета за уже выполненный ремонт от станций технического обслуживания.
              На рынке сложилась практика, когда одна сторона, страховая компания с помощью кэптитвной оценочной компании обосновывает выплату ниже среднерыночных расходов на восстановление, а другая сторона, владелец пострадавшей машины с помощью автоюристов и их партнерской оценочной компании обосновывает значительно более высокую, иногда в разы более высокую стоимость ремонта. Изначально практика урезания выплат в ОСАГО была внедрена самими страховщиками во время предыдущего кризиса 2008 -2009 годов, но краткосрочная выгода от такого подхода привела к устойчивому снижению рентабельности в данном виде страхования из-за более высоких выплат по судебным спорам.
             Суды, которые в 90 % споров встают на сторону автолюбителей, на основании норм закона о защите прав потребителей дополнительно взыскивают с страховщиков пени за просрочку выплаты и штраф до 50 % от суммы иска. Поэтому сегодня страховщики, настаивая на дальнейшем увеличении стоимости автогражданки, в первую очередь жалуются именно на рост судебных издержек. После внедрения единой методики, как рассчитывают страховщики, массовые конфликты по размеру возмещения в ОСАГО уйдут в прошлое.
             Единая методика будет принята в работу техниками страховщиков, независимыми экспертами и судебными экспертами уже с 1 декабря. Будем надеяться, что с ее внедрением возмещение в ОСАГО станет более понятным и предсказуемым. Подробнее об особенностях новой единой методики расчета ущерба в ОСАГО в следующем выпуске.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: