Администрация Томска обсудила с промышленниками города результаты государственной кадастровой оценки земли

21 Ноября 2014

На встрече с межотраслевым производственным объединением Томской области заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева представила результаты кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Томска.

Итогом работы стала оценка почти 59 тысяч земельных участков, сгруппированных по семнадцати видам разрешенного использования. Общая кадастровая стоимость составила 316 млрд. рублей. Рост произошел на 30% от действующей кадастровой оценки земельных участков.

В ходе оценки учитывался тот факт, что ряд участков в городе, где установленный вид разрешенного использования земли не совпадает с фактическим. Например, на территории бывших промышленных предприятий действуют торговые центры, офисные здания, бизнес-центры.

Члены МПО Томской области высказали ряд замечаний по проделанной работе: «Нам под зданием на Ленина, 30/2 принадлежит 1000 кв. метров, которые мы используем под складские помещения. Остальные 7000 кв. метров принадлежат другим собственникам, которые используют землю по своему усмотрению. Такие вопросы необходимо рассматривать отдельно, и мы готовы к сотрудничеству в данном вопросе», - сказал генеральный директор ОАО «ТЭМЗ им. В.В. Вахрушева Иван Пушкарев.

Заместитель мэра по экономике и инновациям Елена Лазичева отметила, что новая кадастровая оценка участков земли станет поводом для каждого землевладельца провести ревизию земельных ресурсов.

Начальник городского департамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер отметил, что кадастровую оценку можно проверить в досудебном порядке с помощью специальной комиссии на территории региона и оспорить стоимость земельного участка. При этом уменьшение стоимости участка должно составлять не более от 30% этой суммы.

Администрация Томска детально проанализирует изменения платежной нагрузки в связи с новой кадастровой оценкой земли по всем видам разрешенного использования.

К 1 декабря планируется окончательно утвердить государственную оценку кадастровой стоимости участков земли на территории Томска и ввести с 1 января 2015 года.

Напоминаем, что информация о предварительных результатах кадастровой оценки земель МО «Город Томск» (в разрезе земельных участков) размещена на официальном сайте администрации Томска, в разделе «Бизнесу-Земля и строительство».

Дополнительная информация: 52-78-72 (департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска), 53-25-98 (управление экономического развития администрации Томска).

Источник

Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: