"Галерея" подорожала в 14 раз

24 Ноября 2014



Приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству утверждены результаты кадастровой оценки нежилых зданий и помещений.

Специалисты ГУИОН за два месяца определили стоимость 109 802 домов и 5895 встроек площадью более 3000 кв.м. Для зданий средняя кадастровая стоимость «квадрата» составила 20 291 рубль, для помещений — 24 104 рубля.

Оценщики использовали в основном затратный метод, то есть подсчитывали, в какую сумму обойдется аналогичная постройка.

«При определении кадастровой стоимости мы не учитывали земельную составляющую, — говорит генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко. — В ходе работы применялись новые правила группировки объектов. Также мы использовали новые алгоритмы выбора аналогов для расчета стоимости, новые методы расчета накопленного износа и прибыли предпринимателя».

С будущего года компании, владеющие офисными и торговыми зданиями, а также помещениями площадью 3000 кв.м и более, будут платить налог на имущество с кадастровой, а не с балансовой стоимости.

Таких объектов в городе насчитали около 1000. Их перечень составлен в КЗРиЗ; предварительный список был опубликован на сайте комитета еще в начале сентября — там насчитывалось в четыре раза больше зданий и помещений. Затем специальная комиссия занялась инвентаризацией: специалисты изучали документы, выезжали на место, учитывали данные ПИБов. Напомним: согласно поправкам в Налоговый кодекс, если 20% здания занимают офисы, торговля или общепит — эта функция присваивается всей постройке. И — добро пожаловать в группу избранных!

«Мы старались внимательно разбирать спорные случаи, — говорит председатель КЗРиЗ Валерий Калугин. — Если на производственной территории какие-то помещения занимают финансовые службы, служба заказчика и пр. — это все-таки не офисный центр. Но если в здании заводоуправления, выходящем фасадом на «красные линии» магистрали, площади сдают в аренду — тогда другое дело». Результаты инвентаризации будут опубликованы в ближайшее время.

В ходе переоценки были исправлены некоторые серьезные ошибки. Так, площади ТК «Стокманн» подорожали почти вдвое: с 36 462 до 68 296 рублей за кв.м. Сильнее всего поднялась в цене «Галерея»: предыдущая оценка, проведенная в 2012-м, дала цифру 5107 рублей за «квадрат». Теперь кадастровая стоимость комплекса станет в 13,5 раза больше — 69 173 рубля за метр. (По первой оценке комплекс у Московского вокзала проходил как «автостоянка с торговыми помещениями», над чем пресса измывалась долго и с удовольствием.) «Гранд Каньон» на проспекте Энгельса остался при своих: было 30 583 рубля за кв.м, стало 31 304 руб. А вот ТК «Сенная» на улице Ефимова подешевел: кадастровая стоимость снизилась с 43 302 до 40 484 рублей за «квадрат».

Кстати, в Москве предприниматели добились, чтобы при расчете налога не учитывали подсобки, лестницы и прочее пространство, не приносящее дохода. Коэффициент полезной площади в столице — 0,7–0,8 от общей площади здания или помещения. В Петербурге такой подход пока еще даже не обсуждался.

По предварительным данным, 1000 «экспериментальных» налогоплательщиков пополнят городскую казну примерно на 3,2 млрд рублей.

На очереди — переоценка квартир и нежилых помещений менее 3000 кв.м. Их тоже «обложат по кадастру», просто не сразу. Актуализация кадастровой стоимости этих объектов начнется в следующем году.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: