Свидетель по делу УСВЗ: Сумма в отчете оценщика и заключении судебного эксперта не может значительно различаться

25 Декабря 2014

Эксперт-оценщик Николай Бухарин. В ходе очередного судебного заседания по уголовному делу о продаже акций УСВЗ состоявшегося 23 декабря 2014 года в качестве свидетеля был допрошен директор центра межотраслевого института повышения квалификации ГОУ «СпбГПУ», эксперт-оценщик Николай Бухарин.

Санкт-Петербургский специалист в области оценки Николай Бухарин проводил независимую экспертизу определения стоимости 25,5% акций УСВЗ в 2013 году. Как пояснил суду Николай Алексеевич, он ведет обучение оценщиков с 1995 года, консультирует и сам проводит оценку бизнеса и материальных активов. С его слов, директор предприятия Юрий Терешков обратился к нему в феврале 2013 года с просьбой сделать оценку рыночной стоимости 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» по состоянию на середину 2010 года. «Я просматривал информацию о предприятии в интернете и узнал, что по факту продажи пакета ценных бумаг расследуется уголовное дело. Я спрашивал, почему решили обратиться ко мне, тем более, что и в Кирове есть множество квалифицированных оценщиков. На что Терешков мне пояснил, что в связи с последними политическими рисками все местные эксперты отказываются делать оценку», - рассказал Николай Бухарин.

Как пояснил эксперт, оценку он проводил стандартным способом, для начала им был составлен запрос необходимых документов и направлен на УСВЗ. Вся документация поступала по электронной почте: бухгалтерские балансы, перечень основных средств предприятия, расшифровка баланса, перечень производимой продукции, цены, скидки, план выпуска продукции на вторую половину 2010 года и прочие документы, связанные с хозяйственной деятельностью УСВЗ. После первоначального изучения документов Бухарин выезжал и на осмотр самого завода. «Это очень старое предприятие. Объекты недвижимости построены очень давно, в позапрошлом веке, что очень мешает производству. В помещения завода новым технологиям приходится вписываться. Кроме того, город Уржум - это большое село, в основном с одноэтажными домами, большая часть населения работает на этом заводе, поэтому очень заинтересованы в его деятельности. Но с точки зрения инвестиций, если бы мне предложили вложить собственные средства в это предприятие, я бы не стал этого делать, слишком большие риски, - поделился своими впечатлениями Николай Алексеевич. - Что касается логистики, то в Уржум я ехал из Казани. По Татарстану дорога хорошая, но стоит въехать в Кировскую область... Потом я спрашивал на заводе, сколько продукции они разбивают пока везут ее за 200 км в город Киров».

Адвокатов подсудимых интересовал вопрос, насколько различны могут быть выводы о стоимости акций, сделанные оценщиком и судебным экспертом. На что Николай Алексеевич пояснил, что ему в своей карьере оценщика приходилось выступать и экспертом в суде. По его мнению, эксперт кроме закона об экспертной деятельности обязан пользоваться положениями закона и об оценочной деятельности. В итоге же стоимость одного и того же пакета акций не может существенно разнится в отчете оценщика и заключении эксперта, если один из них не допустил ошибку... или исследования были сделаны на основании «различных предоставленных данных о предприятии». Отметим, что данный вопрос был обусловлен тем, что кировский оценщик Марианна Попова определила стоимость пакета ценных бумаг в 95 млн рублей (по этой стоимости акции затем были выставлены на торги), независимый оценщик ООО «Северо-западное экспертное бюро» Владимир Рудич оценил акции в аналогичную сумму, сам Николай Бухарин сделал заключение на 97 млн рублей. В то время как судебный эксперт Петров, основываясь на тех же документах завода, оценил 25,5% его акций почти в 200 млн рублей.

Кстати, Бухарин отметил, что несмотря на то, что оценка бывает выражена в конкретной цифре, по факту оценщик определяет «рыночный диапазон» цены. В данном случае он определил, что акции УСВЗ на 90% могут стоить от 82 до 112 млн рублей, а их наиболее вероятная цена - 97 млн рублей. В отличие от Петрова, Николай Алексеевич в своей оценке уделил внимание внешнему износу предприятия. «Определение внешнего износа влияет в конечном итоге на определение цены. Во-первых, УСВЗ не работал на полную мощность. Он производил в небольшом количестве спирт на продажу, а также водку и ликеро-водочную продукцию. Но даже если бы он увеличил производство и стал работать на полную мощность, куда эту продукцию стали бы сбывать, если продукция УСВЗ продается только на территории Кировской области и нигде больше?! Если развивать производство, то нужно выходить в другие регионы - это дополнительные затраты и непредсказуемый результат. Это не простой бизнес, рынки давно поделены, - отметил эксперт, - Во-вторых, на дату оценки в Думу был внесен законопроект о повышении стоимости акцизов, а это означает, что покупательская способность снизилась бы».

В завершение своего допроса Николай Бухарин отметил, что если аукцион проходит за небольшое количество шагов и участие в нем принимает несколько покупателей, то, вероятнее всего, рыночная стоимость оценщиком была определена верно.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество / Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: