Администрация Мурманска не пойдет на компромисс по стоимости аренды земли

20 Февраля 2015

Сегодня в Мурманске проходит «круглый стол» по аренде земли. В мероприятии принимают участие бизнесмены и представители администрации города.

Председатель комитета имущественных отношений города Мурманска Руфат Синякаев заявил, что администрация города не пойдет на компромиссы в вопросе расчета стоимости аренды земли, и для того чтобы изменить эту ситуацию, предпринимателям придется доказать, что новый расчет аренды убивает бизнес.

На разработку новой методики расчета, заказанной в городском управлении инвентаризации и оценки города Санкт-Петербурга, город заплатил 25 миллионов рублей, теперь расчет аренды за землю ведется исходя их базовых ставок. Предприниматели назвали эту методику незаконной, поскольку она идет вразрез с решением Верховного суда утверждающим, что стоимость муниципальной земли не должны быть выше федеральной. К тому же, бизнес-сообщество недовольно тем, что экономическое обоснование этой методики до сих пор не опубликовано.

- Власть вновь действует как слон в посудной лавке, - прокомментировал ситуацию с введением новой методики руководитель регионального отделения «Опоры России» Радик Сафин.

Арендные ставки для местного бизнеса в Мурманске с нового года выросли до 70 раз, и по мнению самих предпринимателей, это приведет к их разорению, а значит сокращению рабочий мест и налоговых отчислений в местный бюджет. Скандальное постановление городской совет Мурманска принял перед новым годом. Большинством голосов депутаты утвердили принципиально новую схему расчета ставок по аренде муниципальной земли.

В мэрии Мурманска, куда удалось дозвониться СеверПост, о недовольстве предпринимателей знают, но уверяют, что «скачок в арендной плате случился только у тех, кто платил до этого «нечестно», с помощью независимых оценщиков занижая стоимость аренды земли в разы».


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество / Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: