Итоги семинара «Правовое регулирование и опыт оспаривания кадастровой стоимости в регионах РФ», 23-24 марта 2017 г., Москва

Семинар (повышение квалификации) «Правовое регулирование и опыт оспаривания кадастровой стоимости в регионах РФ», организованный Российским обществом оценщиков совместно с Российским государственным университетом правосудия, проходил в Москве с 23 по 24 марта 2017 г.

Общий.JPG

В семинаре приняли участие более 30 человек – оценщики и юристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Биробиджана, Владимира, Красноярска, Мурманска, Карелии, Брянска, Иваново, Липецка, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Кургана и Ханты-Мансийска.

Модераторы.JPG

В качестве модераторов семинар вели представители организаторов - Бурмакина Наталия Ивановна -  заведующая кафедрой экономики и управления недвижимостью, к.э.н., доцент, и Сапожников Петр Михайлович -  руководитель учебно-методического отдела РОО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. д.э.н.

Открытие.JPG

Открыла встречу президент РОО Светлана Алексеевна Табакова. В своем выступлении на тему «Новые реалии оценочной деятельности в России» она вкратце осветила основные новшества в жизни оценочного сообщества с точки зрения СРО оценщиков, а также поблагодарила всех участников за проявленный интерес к этому важному мероприятию, и выразила особую благодарность Университету за содействие в организации и привлечении широкого круга выступающих.

Берестянский.JPG

Берестянский Андрей Петрович, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра, осветил сразу две темы: «Новации законодательства об оценочной деятельности» и «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в досудебном порядке». Он рассказал о проблемах и достижениях, о том, как идет процесс создания ГБУ, о разработке новой методологии, отметил многие сложные моменты, возникающие в процессе проведения кадастровой оценки и при оспаривании ее результатов. Его выступления всегда бывают очень информативными и вызывают много дополнительных вопросов и даже споров, поскольку Андрею Петровичу приходится «отвечать» перед оценщиками и за Росреестр, и за Минэкономразвития России, и за Госдуму, и за все органы власти сразу…

DSC_0050.JPG

Очень позитивным было выступление Шевелевой Александры Федоровны,  начальника Управления оценки, планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений Московской области. При всех имевшихся проблемах с кадастром, министерству удалось организовать надлежащее взаимодействие между всеми сторонами, связанными с кадастровой оценкой и заинтересованными в точности ее результатов.

Тему продолжила Елизарова Марина Юрьевна – судья Московского областного суда. Всех интересовали вопросы, чем руководствуется суд при выборе экспертов, принятии конкретных решений.

Большой интерес также вызвали выступления судей областных судов из Владимира, Иваново и Нижнего Новгорода Бочкарева Алексея Евгеньевича, Холчевой Ольги Павловны и Сорокина Михаила Сергеевича.

Рассматривались различные примеры из судебной практики, требования к отчетам об оценке и заключениям эксперта об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости по делам об оспаривании кадастровой оценки. Подробно рассмотрели основные недостатки отчетов и заключений экспертов, выявляемые в ходе рассмотрения административных дел. В частности, большие претензии вызывает неоправданное использование корректировок, взятых из справочников. Активно обсуждался вопрос о доказательствах, приводимых оценщиками в судах.

Слушатели семинара – оценщики и юристы из разных регионов России – имеют большой практический опыт работы в области оспаривания, так что им тоже есть чем поделиться как с коллегами, так и с модераторами и докладчиками. Диалог получился очень конструктивным и информационно насыщенным.

зал.JPG

Второй день семинара начался с мастер-класса по актуальным вопросам производства судебной экспертизы при оспаривании кадастровой стоимости», который провел Савицкий Алексей Анатольевич, к.э.н., доцент кафедры судебных экспертиз ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина». Алексей Анатольевич предложил слушателям сразу задавать вопросы, и получилось живое общение, участие в котором приняли оценщики и судьи областных судов.

Во второй половине дня выступил Лобанов Николай Николаевич - заместитель начальника отдела правовых и финансово-экономических экспертиз ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр» с докладом на тему «Организационно-правовые, гносеологические и деятельные ошибки при назначении и производстве судебных экспертиз в делах, связанных с оспариванием кадастровой стоимости».

В заключение своим опытом оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства в Московском регионе поделилась Лыхина Татьяна Ростиславовна, председатель Комитета по оценке собственности Московского городского комитета «ОПОРЫ РОССИИ», член правления Московского РО РОО. Она рассказала о специфике оценки ОКСов, о работе комиссии по г. Москве.

Слушатели успешно сдали тестовые задания, необходимые для получения документа о повышении квалификации. Вручение свидетельств провела Король Людмила Михайловна.

вручение свидетельств.JPG

Все участники отметили, что именно удачно подобранный состав лекторов определил успех семинара. Активное участие судей в дискуссиях, возможность узнать их мнение по сложным и неоднозначным вопросам, изложить позицию оценщика – все это позволяет сделать вывод об успешной реализации концепции семинара, разработанной совместно со специалистами РГУП.

Выражаем благодарность сотрудникам кафедры экономики и управления недвижимостью, отдела допобразования Университета, докладчикам, а также всем слушателям за проявленный интерес к мероприятию и активное участие в работе семинара.

 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: