В Перми прошла Межрегиональная конференция «Кадастровая оценка, правовое регулирование, судебное оспаривание»

4-5 марта 2013 г. в Перми состоялась Межрегиональная конференция «Кадастровая оценка, правовое регулирование, судебное оспаривание». Организаторы конференции – Российское общество оценщиков и Пермское региональное отделение РОО.

В Большом коференц-зале «Амакс Премье-отеля» собрались представители различных СРО оценщиков из Пермского края, Свердловской и Курганской областей, Республики Башкортостан. Открыла встречу президент Российского общества оценщиков С.А. Табакова. С приветственным словом выступил заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Н.А. Гончаров.

Рабочая часть конференции началась с выступления С.А. Табаковой. Светлана Алексеевна рассказала о практических вопросах проведения кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков. Большой интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю Чернявской Е.В. «Требования к оформлению и подаче в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Тему оспаривания продолжил вице-президент РОО Э.А.Бобунов выступил с докладом «Анализ судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости». Вице-президент РОО, руководитель комитета Совета РОО по кадастровой оценке С.З.Сарбашев в своем выступлении рассказал о перспективах развития кадастровой оценки в свете введения в РФ налога на недвижимость на основе результатов массовой оценки объектов недвижимости.

Интересная и полезная для оценщиков информация о единой методике классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству была представлена в докладе Э.Д. Епишиной, председателя комитета по аналитике Российской гильдии риэлторов в Пермском крае.

Практические вопросы о требованиях к отчетам об оценке земельных участков, представляемых в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, осветил А.В.Кукаркин, председатель правления Пермского РО РОО, член комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Пермскому краю.

В заключение с докладом «Анализ проблем проведения государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения» выступил руководитель учебно-методического отдела РОО П.М. Сапожников.

Во второй день конференции, 5 марта, было проведено пробное тестирование по квалификационному экзамену для членов Экспертных советов СРОО. В тестировании приняли участие 25 человек.

В рамках конференции прошел семинар «Методика оценки земель сельхозназначения, общие принципы составления и требования к отчету об оценке земель». Ведущий семинара – П.М.Сапожников, руководитель учебно-методического отдела РОО, доктор с.-х. наук, профессор. 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: