Итоги Общего собрания членов Российского общества оценщиков

14 марта в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось Общее собрание членов РОО. В собрании приняли участие 247 членов РОО из 60 региональных отделений*. Председателем собрания был избран руководитель Комитета Совета РОО по этике Валерий Борисович Железный.

Собрание носило торжественный характер. Основной темой собрания был юбилей РОО. Открыла встречу Светлана Алексеевна Табакова, президент РОО. Ее доклад «20 лет РОО: вчера, сегодня, завтра. Итоги пройденного пути» был посвящен истории Общества, основным направлениям деятельности и достижениям организации за 20 лет. Особое внимание было уделено заслугам основателей РОО, руководителям региональных отделений и всем оценщикам, участвовавшим в становлении организации, ее успешном развитии, объединении в рядах Общества оценщиков на территории всей России.

Президиум.jpg

Был зачитан приказ президента РОО о поощрении членов РОО в честь 20-летия РОО: всего поощрено 985 человек, вручены медали 633 членам РОО, грамоты вручены 352 членам РОО. Награды для членов РОО были переданы председателям региональных отделений РОО.

Медалями «За заслуги» награждены учредители организации Дмитриев Сергей Юрьевич и Пахомова Ольга Михайловна. Медали также были вручены заместителю министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Мусину Фариту Шагитовичу и председателю Комитета АБР по оценочной деятельности, члену Совета РОО Рослову Виктору Юрьевичу. Ф.Ш. Мусин поздравил всех членов РОО со знаменательным событием и передал приветственный адрес от министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан А.К. Хамаева. В.Ю. Рослов пожелал дальнейших успехов оценщикам РОО и вручил благодарности лучшим компаниям — партнерам Сбербанка РФ.

С приветственными речами и словами благодарности выступили члены Российского общества оценщиков и гости Общего собрания:

Куканова Наталья Евгеньевна (Волгоградское РО);

Анисимова Любовь Константиновна (Краснодарское РО);

Сарбашев Степан Захарович (Башкортостанское РО);

Оленникова Елена Николаевна (Приморское РО);

Лежнев Сергей Васильевич (Челябинское РО);

Исаев Михаил Георгиевич (Московское РО).

Самое оригинальное поздравление привезла Любовь Константиновна Анисимова — она зачитала стихотворение, написанное старейшим членом РОО Козловым Владиславом Васильевичем и посвященное истории становления РОО. И, конечно, ни один юбилей не обходится без подарков, и это очень приятно — ведь каждый из подарков был выбран с любовью и вниманием. Памятные подарки, полученные Обществом в день рождения, украсят интерьер офиса Исполнительной дирекции РОО.

В собрании приняли участие представители Совета объединений оценщиков Евразии Елисеев Вилен Михайлович, руководитель Общества оценщиков Казахстана, Трифонов Николай Юрьевич, президент Белорусского общества оценщиков, и его коллега Никитский Игорь Вячеславович. Накануне, 14 марта, состоялось совещание членов СОО Евразии, на котором полномочия председателя Совета, в соответствии с правилами ротации руководства этой организации, были переданы И.Л. Артеменкову. Коллеги из Казахстана и Белоруссии выступили с поздравлениями в адрес своего давнего партнера — Российского общества оценщиков, а также выразили признательность С.А. Табаковой за приглашение на Всероссийский съезд оценщиков, Общее собрание и праздничный концерт.

Участники Общего собрания.jpg

К юбилейной дате были подведены итоги профессионального конкурса «Лучший молодой оценщик РОО – 2013», и на собрании состоялось награждение победителей в номинации «Оценка недвижимости» и «Оценка машин и оборудования». Председатель Совета молодых оценщиков Вячеслав Макурин представил победителей, занявших призовые места:

Дипломом I степени награждены:

в номинации «Оценка недвижимости» — Гулак Валерий (Московское РО);

в номинации «Оценка оборудования» — Пахомова Елена (Оренбургское РО).

Дипломом II степени награждены:

в номинации «Оценка недвижимости»:

Швечков Вадим (Рязанское РО);

Миляев Максим (Тверское РО).

в номинации «Оценка оборудования» — Телегин Антон (Томское РО).

Дипломом III степени награждены:

в номинации «Оценка недвижимости» — Евдокимова Татьяна (Хабаровское РО);

в номинации «Оценка оборудования» — Терехина Анастасия (Пензенское РО).

Победителям вручены денежные премии, два приглашения на стажировку в Германию, призы от журналов «Имущественные отношения», «RWAY», «Вопросы оценки», а также традиционные для конкурса памятные сувениры — чебурашки с медалями «Лучший молодой оценщик». Подробная информация об итогах конкурса опубликована на сайте РОО.

Состоялось награждение победителей еще одного конкурса — фотоконкурса «Широка страна моя родная!» Организатор фотоконкурса Алексей Игоревич Шаскольский, председатель Санкт-Петербургского РО РОО, вручил награды и памятные дипломы победителям. Он также предложил расширить границы фотоконкурса – 2013 и назвать его «Рожденные в СССР», пригласив к участию оценщиков из дружественных организаций стран Содружества.

Первое место заняла Гомзякова Анна Владимировна (Санкт-Петербургское РО), второе место — Бычко Наталья Владимировна (Приморское РО), третье место — Вольнова Вера Александровна (Новосибирское РО) и Карцев Павел Валерьевич (Тверское РО РОО).

Дипломами за активное участие награждены:

Голубева Оксана Викторовна (Ямало-Ненецкое РО);

Замотаев Сергей Михайлович (Якутское РО);

Иванов Николай Анатольевич (Московское РО);

Кузнецов Александр Николаевич (Удмуртское РО);

Кулаков Сергей Викторович (Пермское РО);

Лебедев Валерий Викторович (Новосибирское РО);

Линьков Николай Александрович (Санкт-Петербургское РО);

Матвеев Евгений Викторович (Нижегородское РО);

Сотников Андрей Дмитриевич (Нижегородское РО).

На этом праздничная часть Собрания завершилась.

После перерыва Собрание приступило к рассмотрению таких вопросов как принятие Устава РОО в новой редакции, утверждение новых редакций внутренних документов РОО. С новой редакцией Устава все желающие могли предварительно ознакомиться на сайте РОО. Проект документа также был включен в пакет рабочих материалов, выданных участникам Собрания. Руководитель юридического отдела РОО Каюков Сергей Алексеевич выступил с кратким докладом об изменениях, внесенных в Устав.

Вопросы, касающиеся принципов формирования кворума собрания и представительства регионов, поступили от Павла Валерьевича Карцева. Ответы на данные вопросы дали В.Б. Железный, С.А. Каюков. Вице-президент РОО, председатель постоянно действующего при Совете РОО Комитета по законодательству С.А. Дарсания выступил с сообщением о том, что все поправки, которые обсуждались на заседаниях Совета РОО, нашли свое отражение в новой редакции Устава РОО; появилось четкое разделений функций президента РОО и исполнительного директора РОО в части представительской и хозяйственной деятельности.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии РОО Владимир Иванович Кузнецов задал вопросы по пунктам п. 4.2, касающимся членства, гражданства, возраста, п. 5.2 — об утверждении Положения о Контрольно-ревизионной комиссии РОО; п. 5.4 — о досрочном освобождении от должности, п. 5.7 — о полномочиях исполнительного директора. Комментарии представили С.А. Дарсания, В.Б. Железный, С.А. Каюков.

Председатель Собрания В.Б. Железный предложил завершить прения и поставил на голосование вопрос принятия Устава РОО в новой редакции с учетом поступившего и одобренного предложения о внесении в текст Устава норм, касающихся утверждения Положения о Контрольно-ревизионной комиссии РОО и о том, что Контрольно-ревизионная комиссия РОО действует, в том числе, на основании данного положения.

Новая редакция Устава РОО была принята большинством голосов. Полный текст документа будет размещен на сайте РОО после обязательного прохождения государственной регистрации в Минюсте России.

Далее был рассмотрен «Кодекс этики оценщиков — членов РОО», разработанный вице-президентом РОО В.Б. Железным. По данному вопросу выступил первый вице-президент РОО Е.И. Нейман, прокомментировавший «Кодекс этики оценщиков». В частности, он отметил, что имеется много спорных вопросов, хотя все присутствующие получили возможность ознакомиться с данным документом, и предложил принять его за основу. Он также сообщил, что данный «Кодекс этики оценщиков» будет предложен для работы НСОД.

Участники Собрания поблагодарили В.Б. Железного за разработку данного документа, предложили принять к сведению «Кодекс этики оценщиков» и продолжить работу по усовершенствованию документа.

Были также внесены изменения в Положение о раскрытии информации РОО в части уточнения наименования нового официального сайта РОО в сети Интернет в соответствии с требованиями законодательства.

На этом Собрание завершило свою работу, и все участники были приглашены на праздничный концерт в честь юбилея РОО.

______________________________________

* Согласно п. 5.2 Устава РОО «Общее собрание правомочно принимать решения, если в его заседании участвуют представители из более половины региональных отделений Общества». В настоящее время в структуре РОО 79 региональных отделений, таким образом, для правомочности Общего собрания членов РОО необходимо присутствие представителей не менее 40 региональных отделений РОО. 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: