Итоги Конгресса оценщиков Сибири, г.Новосибирск, 30-31 мая 2019 г.

  5 минут до начала.jpg

Пятиминутная готовность…


Те участники, которые успешно прошли регистрацию, с интересом просмотрели ролики о Новосибирском региональном отделении и профессии оценщика-эксперта.

Zadachnik.jpg


Желающие познакомились с новым изданием РОО – сборником задач по оценке недвижимости и пообщались с авторами.

DSC_0161.JPG

Коллеги из разных городов обменялись дружескими приветствиями и рукопожатиями.


Первые докладчики на месте, пора начинать!

зал 1.JPG


Интересные спикеры, актуальная и содержательная повестка, а еще встречи и обмен опытом профессионального сообщества, коллег и друзей - Новосибирское региональное отделение в очередной раз подтверждает звание лидера по организации и проведению масштабных мероприятий, посвященных различным аспектам оценочной деятельности.

Итак, 30 мая 2019 г. в 10-00 в уютном отеле посреди соснового бора в г. Новосибирске начал свою работу Конгресс оценщиков Сибири «Оценка в современной реальности. Пути развития в эпоху цифровой экономики».

DSC_0061.JPG

В столице Сибири собрались оценщики из разных городов: Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Канск, Кызыл, Нижневартовск, Абакан, Чита.

61762950_343138519726448_715440074321297408_n.jpg

Гостей приветствовала хозяйка мероприятия, вице-президент РОО Вера Александровна Вольнова.

Жигульский.jpg

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Департамента Земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, Жигульский Георгий Викторович.

Табакова приветствие.jpg

Президент РОО Светлана Алексеевна Табакова начала с хороших новостей - в своем приветственном слове рассказала о создании Союза СРО оценщиков и о том, что его первым шагом стало создание апелляционного органа. Союз и его новые органы открыты для диалога и принятия предложений и лучших практик на любые актуальные темы, волнующие оценочное сообщество.

Табакова зал.jpg

В текущих условиях значимых перемен в оценочной деятельности, участники конгресса с особым вниманием слушали доклад Президента РОО. В своем выступлении Светлана Алексеевна подробно осветила все новеллы, предлагаемые Минэком в концепции развития оценочной деятельности. В своей концепции регулятор на первое место ставит ужесточение ответственности оценщиков и СРОО. Второе направление - это стандартизация ОД. Рабочая группа занимается вопросами совершенствования ФСО. Так же начинаются подходы к написанию новых документов по Методологии в различных направления ОД.
Но, предупреждает Светлана Алексеевна, сложности для оценщиков кроются в деталях этих будущих документов.
При этом органы, которые наделены полномочиями по проверке, например Росимущество, часто выставляют весьма спорные замечания и требования.
При этих ужесточениях значительно возрастает незащищённость профессии и оценщика.
В личных кабинетах оценщиков, на сайте РОО, будет организовано направление оценщику жалоб, поступающих на него из разных источников.

Табакова доклад.jpg


"Призываю вас, коллеги, контролируйте реакцию потребителей на ваши отчёты и учитывайте это в работе, совершенствуйте отчёты!"

Алексеев.jpg

Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации - с докладом на эту тему выступил Алексеев М.А., д.э.н., заведующий кафедрой «Корпоративное управление и финансы» НГУЭУ, г. Новосибирск.

Далее прозвучали доклады в рамках секции «Цифровая экономика – объективная реальность».

Алексеев (2).JPG

 Алексеев М.А., д.э.н., заведующий кафедрой «Корпоративное управление и финансы» НГУЭУ, г. Новосибирск. Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации. Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации.

Воложин.JPG

 Воложин С.О., руководитель Представительства РАКИБ в НСО, г. Новосибирск, директор ООО «КЮ Сибирь»Процессы цифровизации экономики в современном обществе. Процессы цифровизации экономики в современном обществе

Федорченко.JPG

Федорченко Д.С., директор по развитию группы IT-компаний TURAN, г. Новосибирск. Внедрение цифровых технологий в управление бизнесом.

Новиков.JPG

Новиков О.А., директор ООО «Приволжская оценочная компания, г. Нижний Новгород. Автоматизация работы оценочной компании.

Макаров.JPG

  Макаров А.В., Руководитель проекта, ООО «Лабораторя СМАРТ ДАТА», г. Москва. Система НЕБО – инструменты работы оценщика коммерческой недвижимости.

Ермолаева.JPG

Ермолаева Е.А., Руководитель Аналитического агентства RID Analytics, г. Новосибирск. Цифровые технологии поиска устойчивых коэффициентов, отражающих зависимость цены объектов коммерческой недвижимости от их характеристик.

Заглавная секция конгресса «Цифровая экономика – объективная реальность» дала возможность присутствующим оценщикам погрузиться в мир цифровизации экономики в современном обществе и использования цифровых технологий в деятельности оценочных компаний и оценщиков – практиков.

Секция «Взаимодействие оценочного сообщества и госструктур в сфере кадастровой оценки и процедуре ее оспаривания» вызвала особый интерес у представителей ГБУ по кадастровой оценке, приехавших из разных городов Сибирского федерального округа.

Модератор - Корольков Николай Николаевич.

секция с ГБУ.jpg

На круглом столе обсуждались следующие темы:

1. Кадастровая и рыночная стоимость –синонимы? Уточнение кадастровой стоимости – некачественная оценка ГБУ или учет особенностей объекта оценки и рыночной ситуации?

2. Право ГБУ на проведение оценки «за пределами кадастровой». Плюсы и минусы для рынка оценочных услуг;

3. «Отказные» решения комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. Требования к содержанию решений;

4. Перспективы создания/отказа от комиссий в субъектах РФ. Перспективы отказа от комиссий в пользу обращений в ГБУ за уточнением кадастровой стоимости;

5. НДС в рыночной стоимости ОКСов при установлении в качестве кадастровой. Практика регионов.

6. Взаимодействие органа регистрации прав и ГБУ при определении кадастровой стоимости ГБУ в соответствии со ст. 16 ФЗ от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке». Практика регионов». (от Управления Росреестра по Новосибирской области);

7. Предполагаемый порядок досудебного и судебного оспаривания кадастровой стоимости.

8. Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

Стоит отметить, что предложенные темы обсуждалась участниками Конгресса с большим интересом.

Спикерами круглого стола стали:

  Рягузова.JPG

Рягузова Светлана Евгеноевна, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области, г. Новосибирск

Грибовский.jpg

Грибовский Сергей Викторович, директор СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», г. Санкт-Петербург»

Табакова Вольнова.JPG

Табакова Светлана Алексеевна, президент Российского общество оценщиков, г. Москва.

Первой выступила руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Рягузова С.Е., рассказав о нормативно-правовых актах, регулирующих кадастровую оценку, о деятельности и результатах работы комиссий по рассмотрению споров, о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Новосибирской области.

До участников круглого стола была доведена информация о поступивших заявлениях за период работы комиссии с 2014 года по 1 квартал 2019 года, а также о результатах принятых решений. В результате деятельности комиссий было принято положительных решений об утверждении кадастровой стоимости в размере рыночной значительно больше, за счет этого, произошло снижение кадастровой стоимости на 66,8 млрд.руб.

Следующим выступил Сергей Викторович Грибовский, который рассказал о деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское управление кадастровой оценки» (СПб ГБУ «Кадастровая оценка») – подведомственного учреждения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), занимающегося определением кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории города Санкт-Петербург. Решение о создании Учреждения в структуре КИО стало результатом принятия федерального закона №237 «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016, согласно которому кадастровой оценкой объектов недвижимости теперь занимаются только государственные учреждения. Сергей Викторович рассказал о преимуществах ГБУ, как специализированного учреждения, предназначенного для проведения кадастровой оценки, имеющего большой потенциал в информационном обеспечении и наличии современных технологий, позволяющих проводить массовую оценку.

Вместе с этим, Сергей Викторович высказал твердое убеждение о необходимости и возможности досудебного оспаривания кадастровой стоимости и создания в субъектах РФ комиссий состав которых будет включать так же профессиональных оценщиков.

Президент Российского общество оценщиков Табакова Светлана Алексеевна акцентировала внимание на необходимости единообразного подхода учета НДС при проведении кадастровой оценки и установления кадастровой в размере рыночной при оспаривании. Выступила с предложением внесения изменений в Методические указания по определению кадастровой стоимости в части учета НДС.

Участники круглого стола активно задавали спикерам вопросы, которые касались деятельности ГБУ, взаимодействия оценщиков и госструктур в сфере кадастровой оценки и процедуре ее оспаривания.

В связи с тем, что в целях обеспечения возможности ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости и возможности представления замечаний к нему, Росреестр включает этот отчет в фонд данных государственной кадастровой оценки на двадцать рабочих дней, Хлопцов Дмитрий Михайлович выступил с предложением об обращении в законодательные органы о внесении изменений в закон. Эти изменения, по мнению Дмитрия Михайловича, должны касаться возможности собственникам объектов недвижимости (заинтересованным лицам), которые считают, что кадастровая стоимость, определенная в отчете завышена, вместо замечаний в срок, предназначенный для ознакомления с проектом отчета, предоставить отчет независимого оценщика с приложением к нему положительного Заключения СРО на отчет, для утверждения кадастровой стоимости в размере, определенной в отчете независимого оценщика.

Хлопцов.JPG


Один из пунктов сегодняшней программы - совещание президента РОО с представителями региональных отделений РОО, посвященное принятию новой редакции Устава.

Насыщенную программу первого дня завершила деловая игра «Дебаты на тему оценки». Модератор - Максим Живаев.

Живаев модератор.jpg

Дебаты – это то, что сопутствует каждодневной работе оценщика при общении с клиентами и потребителями отчетов об оценке. Быть убедительным при отстаивании своей точки зрения, уметь завоевать доверие и симпатию аудитории, почувствовать себя участником парламентского состязания, - все это соединила в себе деловая игра «Дебаты на тему оценки». Представители двух команд, сформированных из оценщиков, приехавших из разных городов, увлеченно спорили: что лучше, живой оценщик или бездушная программа по выполнению оценки.

Деловая игра.jpg

Команда оппозиции.jpg

Победила команда оппозиции.

Завтра конгресс продолжит свою работу. Во второй половине дня пройдет Практический тренинг «Обучение экспертов СРО».

А сегодняшний день завершается дружеским ужином. Как сказала Вера Александровна:

"Банкет! Как много в этом слове в душе оценщика сплелось… " ))

Банкет конгресса, завершивший первый день мероприятия, начался шуточной фотосессией для всех желающих почувствовать себя звездой оценки.

DSC_0190.JPG

DSC_0197.JPG

Не обошлось без тостов, танцев, песен и светового шоу в честь РОО, и, конечно же, праздничного торта с символикой конгресса.

Торт.jpg

 Оценщики еще раз продемонстрировали, что умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать!


Второй день конгресса был посвящен важным вопросам теории и практики оценки


Грибовский С В.JPG

Секция «Теория оценки», которую вел Грибовский Сергей Викторович, напомнила участникам, что практика без теории – слепа. То есть, в круговерти дней иногда нужно найти время остановиться, вспомнить постулаты оценки, применить теоретические знания, позволяющие повысить точность расчетов.

Долгожданная секция «Взаимодействие оценщиков и СРО» позволила присутствующим узнать много полезного о работе исполнительной дирекции РОО.

DSC_0285.JPG

Впервые оценщики смогли встретиться с руководителем контрольного отдела Шониной И.И., пообщаться не по телефону и задать накопившиеся вопросы.

Наиболее объемная секция конгресса «Практика оценки» объединила докладчиков из разных городов Сибири. Прозвучали темы, затрагивающие применение интернет-ресурсов в практике оценки, особенности оценки сложных объектов, поняты актуальные вопросы, которые встречаются в каждодневно работе оценщика.

Модератор - Семенцов Н.С., член Правления Новосибирского РО РОО  

Лебедев.jpg

Лебедев В.В., директор ООО «Адвайта»,Он-лайн ресурсы, используемые в практике оценки, г. Новосибирск

Цхай.JPG

Цхай О.С., директор ООО «Эдвайзер», г. Новосибирск. Особенности оценки программного обеспечения

  Семенцов.JPG

Семенцов Н.С., к.э.н., начальник отдела оценки НМА ООО «Сибирский оценщик», доцент кафедры корпоративного управления и финансов НГУЭУ

Репин.JPG

Репин М.А., директор ООО «ОМЭКС», г. Омск. Кабинет аналитика недвижимости. Интернет-сервис исследования рынка

Амелин.JPG

Амелин О.А., генеральный директор компании «ИнвестАудит», г. Омск.  Пути повышения прибыльности оценочной деятельности

Коляденко.JPG

Коляденко Т.С., оценщик I категории ООО «Белазор», г. Новосибирск. Доходный подход при определении арендной платы за имущественный комплекс

  Корольков.JPG

Корольков Н.Н., директор ООО «АНО «Аргумент», г. Новосибирск Необходимый и достаточный объем анализа финансово-хозяйственной деятельности при оценке бизнеса  

Петров.JPG

Петров Ю.Ю., оценщик ЗАО «Красноярский исследовательский центр по оценке и управлению активами», г. Красноярск  Об оценке земель рекреаций

Живаев М.В., коммерческий директор ООО «Этико», г. Новосибирск. Результаты экспертных опросов в практике оценки

Власов.JPG

Власов А.Д., научный руководитель ООО Сибирский научный центр "Экопрогноз", г. Новосибирск. Территориальные коэффициенты (потенциал продуктивности) в оценке объектов недвижимости России

Вольнова задачник.jpg

Вольнова В.А., вице-президент РОО, Председатель Новосибирского РО РОО. Представление Сборника задач по оценке недвижимости.

Практический тренинг «Обучение экспертов СРО»  (Модератор - Корольков Н.Н.) собрал более двадцати участников. Действующие эксперты поделились собственным опытом и разобрали реальные экспертные заключения на несколько отчетов об оценке.

Завершился Конгресс оценщиков Сибири. Участники мероприятия отметили актуальность темы конгресса, высокий уровень представленных докладов, слаженную работу и доброжелательность команды организаторов. Встреча на Сибирской земле удалась!

Общая.JPG



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: