Итоги VII-й научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты» (г.Томск, НИ ТГУ)

25 – 27 февраля 2021 года в г. Томск на базе Института экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты». Конференция была традиционно организована кафедрой оценки и управления собственностью ТГУ, являющейся базовой кафедрой для общероссийской Ассоциации «Русское общество оценщиков (РОО)». Особенностью данной конференции стало активное вовлечение широкого круга ППС ИЭМ и БИ ТГУ в научно-практическое обсуждение проблем оценки.

Нехода приветствие.jpg

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась доктор экономических наук, директор Института экономики и менеджмента ТГУ Нехода Евгения Владимировна.

участники (2).jpg

В работе конференции в условиях снижения рисков пандемии короновируса приняли очное участие более 60 человек из многих регионов и городов России: Томск, Москва, Петропавловск-Камчатский, Казань, Красноярск, Канск, Новосибирск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Хабаровск, Нижневартовск, Барнаул, Омск, Курган и другие. Еще более 40 участников смогли присутствовать он-лайн посредством трансляции мероприятий конференции в сети Интернет.

Козырь и зал.jpg

Заякин президиум.jpg

С очными докладами в первый день конференции выступили: Козырь Юрий Васильевич, президент РОО; Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО; Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры банковского дела Казанского федерального университета, член Совета РОО; Крайнюченко Владимир Геннадьевич, председатель Дисциплинарного комитета РОО. Развитие цифровых технологий и возможности ИЭМ ТГУ позволили активно использовать интернет и для удаленных выступлений. В ходе конференции в формате удаленного доступа выступили Табакова Светлана Алексеевна, председатель Совета Ассоциации «Русское общество оценщиков», член Совета по оценочной деятельности Министерства экономического развития РФ и Архангельский Сергей Юрьевич, начальник отдела страхования профессиональной ответственности и финансовых рисков СПАО «Ингосстрах». Большой интерес вызвала и тема определения размера возмещения за аварийной жилье с учетом компенсации за его непроизведенный капитальный ремонт, которую совместно раскрыли Хлопцов Д.М., заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ и председатель Совета Ассоциации РОО Табакова С.А.

Мельник семинар.jpg

Во второй день конференции, в его первой половине, был проведен семинар «Особенности оценки стоимости ресурсов в лесном хозяйстве». Модератором и ведущим семинара стал доцент кафедры лесного хозяйства БИ ТГУ, канд. биол. наук Мельник Сергей Андреевич. В ходе работы были представлены особенности оценки лесных ресурсов, необходимость таксации насаждений, учета их состояния. Участники семинара высказали однозначную заинтересованность в продолжении научно-образовательных мероприятий в сфере ресурсов лесной отрасли.

Корольков.jpg

Корольков Николай Николаевич, член Президиума Экспертного совета РОО, старший преподаватель кафедры оценки и управления собственности ИЭМ ТГУ провел семинар «Квалификационный экзамен: реальность 2021», в ходе которого осветил текущее состояние подготовки к квалификационному экзамену по оценочной деятельности. Семинар вызвал живой интерес участников в связи с необходимостью массовой пересдачи квалификационного экзамена оценщиками России.

Семинар «Доходный подход в оценке бизнеса в разрезе расчетных моделей. Возможности и нюансы определения и расчета ставок дисконтирования» провел во второй половине дня д.э.н. Ю.В. Козырь, президент РОО. В ходе мероприятия были раскрыты особенности расчета ставки дисконтирования в различных моделях и ситуациях, связанных с оценкой сложных имущественных активов и бизнеса.

27 февраля 2021 года доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ ТГУ к.т.н. Богданов Александр Леонидович провел мастер – класс «Лайфхаки при работе с ПО Еxсel: расчеты и визуализация», вызвавший множество практических вопросов, предложений и вариантов продолжения получения необходимых в этой области знаний и компетенций.

В рамках конференции прошли также несколько значимых для оценочного сообщества и университетской среды мероприятий, в том числе и совещание Председателей и представителей региональных сообществ РОО, в ходе которого было решено возобновить проведение в регионах России очных мероприятий по подготовке к сдаче квалификационных экзаменов и научно-практических семинаров по вопросам оценочной деятельности.

Видеозаписи семинаров можно смотреть на нашей странице на канале YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=T525qJt5dZw&list=PLvXApHB_P6WOasl42e8TQx-pbp0uRPz8S

Презентации докладов размещены в разделе "Итоги мероприятий"

http://sroroo.ru/press_center/events/results/3434038/

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

25-27 февраля 2021 в г. Томске прошла VII Международная научно-практическая конференция "Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты". Темы докладчиков конференции затрагивали самые актуальные вопросы оценочной деятельности.

Особый интерес вызвал доклад Заякина С.Д. о рисках, прогнозах и перспективах оценочной деятельности в 2021г.; доклад Королькова Н.Н. о реалиях квалификационного экзамена оценщиков в 2021г.

Практический интерес имел совместный доклад Хлопцова Д.М. и Табаковой С.А. о методиках определения размера возмещения за изымаемые аварийные жилые помещения. Предложен работающий механизм определения размера компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, рассмотрены примеры расчета.

Конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне, вызвала широкий интерес у участников оценочного и экспертного сообщества.

Оценщик Смирнова С.В. (АНО «Томский центр экспертиз», г. Томск)

***

Было очень приятно встретится с коллегами "в живую".

Особенно понравилась лекция про лесные угодья. Но очень мало времени и не хватило знаний как использовать лесные дары в оценке. Какие инвест проекты есть и как их оценивать. Хочется продолжения темы. Тем более Сибирь это огромный лесной регион. Если можно сохранить лес для развития бизнеса по использованию даров леса. Надо понимать как можно оценивать не только продуктивность, но и стоимость таких угодий. Я поняла, что как и сельхозугодия, это связано с условиями произрастания деревьев, погодой и какими-то ещё факторами, которые будут влиять на урожайнось и соответственно на рынок данного продукта и самих угодий. Это было интересно.

Понравилась информация об ответственности оценщиков. Необходимо больше давать судебной практики. Это помогает выстроить работу с заказчиками. Иметь понимание того, как защитить себя от последствий в случае недобросовестного поведения заказчика или же его законных требований.

Спасибо организаторам конференции и за неформальный формат конференции.

Хотя мне больше хотелось узнать и об истории города. Не хватило автобусной экскурсии краеведов по городу. Думаю это было бы тоже интересно.

С уважением, Людмила Чемерева

***

Второй год приезжаем на конференцию в Томск из Кемеровской области. Считаю, что on-line не заменит живое общение. Очень важные вопросы были рассмотрены. Одна из актуальных тем «Определение размера возмещения за изымаемые аварийные жилые помещения ...». Особую озабоченность вызывает расчет компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость которого существенно увеличивает размер возмещения.

Методика пока не имеет нормативного статуса, а логику расчета трудно будет доказывать в суде, когда придется состязаться с «умными» судебными экспертами. Ведь возмещение-то выплачивается из казны!

С уважением,

Агентство Недвижимость

Ленинск-Кузнецкий



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: