Итоги II Международного форума «Молодой оценщик», Санкт-Петербург, 23-25 мая 2013 г.

1 день

Северная столица встретила гостей традиционным дождем, но никакая погода не смогла омрачить радость встречи, которую молодые оценщики ждали целый год, с прошлого форума, проходившего в Волгограде.

Амбассадор.jpg

23 мая в конференц-зале отеля «Амбассадор» состоялось официальное открытие II Молодежного форума «Молодой оценщик», в котором принимают участие более 50 молодых специалистов из разных и городов России, а также зарубежные участники.

В первой половине дня, с 10 часов утра, делегаты форума слушали семинар Роберта Тёрнера - президента ассоциации по массовой оценке (США) и участвовали в пленарном заседании XXI Международной конференции оценщиков. На открытии «надежду российской оценки» приветствовали организаторы форума – президент РОО Табакова С.А., председатель Ленинградского областного регионального отделения РОО Консетова В.В. и вице-президент РОО по работе с молодежью Вольнова В.А.

4 Вольнова.jpg

Вольнова В.А.

После окончания первой части пленарного заседания молодых оценщиков пригласили на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Погода постепенно улучшилась, экскурсия была очень интересной и содержательной.

экскурсия.jpg

После экскурсии участники вернулись в пансионат «Заря» в поселок Репино, где прошел «Вечер встречи друзей», полностью подготовленный силами самих молодых оценщиков. Никакие профессиональные массовики-затейники не смогли бы придумать таких веселых профессиональных конкурсов: например, нарисовать различные оценочные термины, такие как «ставка дисконтирования», «корректировка на объем», «объекты-аналоги» так, чтобы команда могла угадать загаданное понятие. Вечер завершился прогулкой по берегу Финского залива.

2 день

Второй день II Международного форума «Молодой оценщик» начался с открытия Летней школы молодых оценщиков. Вице-президент РОО по работе с молодежью Вольнова В.А. пожелала всем участникам успешной работы и получения новых профессиональных знаний. С докладами об оценочной деятельности в Казахстане и Республике Беларусь выступили наши зарубежные коллеги Вихрова Екатерина и Туртаев Руслан. Больше всего вопросов возникло о системе подготовки и вступления в профессию оценщиков в странах СНГ. Со своей стороны о мерах по контролю работы российских оценщиков, системе дисциплинарного воздействия, встречающихся типичных ошибках в отчетах рассказал председатель Дисциплинарного комитета РОО Крайнюченко В.Г.

Крайнюченко 1.jpg

Крайнюченко В.Г.

Мэтры Петербургской школы оценки Дмитриев С.Ю. и Бухарин Н.А. заострили внимание начинающих оценщиков на понимании той ответственности, которая на них ложиться при составлении отчетов и необходимости постоянного повышения своей квалификации.

С огромным вниманием участники форума слушали доклад патриарха российской оценки Озерова Е.С. о «подводных камнях» в оценке недвижимости. А потом еще долго, окружив лектора, задавали вопросы и получали автографы Евгения Семеновича на книге, которую он привез в качестве подарка молодым оценщикам.

2 Озеров.jpg

Озеров Е.С. в окружении молодых оценщиков

Среди докладчиков, представивших наиболее интересные доклады, хочется назвать Русакова Павла (г. Москва), Новикова Олега (г. Нижний Новгород), Лукину Анну (г. Самара), Патееву Елену (г. Москва), Богерук Альбину (г. Мурманск), Руслана Райманова (г. Архангельск), Эльвину Шипкову (г. Пермь). Все они получили в качестве подарка новый сборник практических методик оценщиков Сибири «Настольная книга практикующего оценщика».

3 Табкова.jpg

Табакова С.А.

Ребята очень старались, выступления находили живой отклик зала в виде вопросов, а порой и споров. Никто не остался равнодушным, что отметила в своем обращении к форуму президент РОО Табакова С.А. Особое внимание в выступлении Светланы Алексеевны вызвали слова о перспективах развития профессии, в том числе о работе по оспариванию кадастровой стоимости и налаживании системы стажировок молодых оценщиков в крупных оценочных компаниях, как российских, так и зарубежных.

Вечером второго дня форума были проведены спортивные состязания типа «квест». Болельщики с увлечением наблюдали, как четыре команды соревновались на каждом этапе игры, как в «пожарном режиме» проводили поиск зашифрованного письма с очередным заданием, бегали в мешках, надували воздушные шары, и проходили прочие испытания на пути к победе. Конечно же, победила дружба!

4 спорт - DSC06760.jpg

Несмотря на поздний час, участники не могли не полюбоваться луной над Финским заливом, которая, как будто специально для молодежи, прочертила серебряную дорожку по водной глади в будущее.

5 Луна-DSC06790.jpg

3 день

Третий день форума начался Мастер-классом «Практика оценки недвижимости доходным подходом». Эксперт по оценке собственности, консультант-аналитик, к.т.н., доцент Кузнецов Д.Д. настолько увлек аудиторию своим рассказом о построении денежных потоков, расчете ставки дисконтирования, разбором конкретного примера по определению стоимости объекта различными методами доходного подхода, что время пролетело незаметно.

6 Кузнецов-DSC06912.jpg

Кузнецов Д.Д.

И в заключение мероприятий форума – интеллектуальная игра «Блиц-оценка». Участникам нужно было в течение 30 секунд определить стоимость различных объектов – от надувной лодки до действующего завода по переработке диабаза. И что удивительно – они справились! Конечно, пришлось продемонстрировать чудеса реакции и аналитического мышления, но вся игра прошла на едином дыхании, а победители получили заслуженные призы – сборник статей корифеев оценки «На рубеже 20-летия», посвященный недавнему юбилею РОО и оценочной деятельности в России.

Закрывая форум, председатель Ленинградского областного отделения РОО Консетова В.В. отметила, что молодежное движение в оценке – это уникальная работа, которой нет ни в одной СРО, кроме РОО, и пожелала дальнейшего профессионального развития молодым оценщикам.

Консетова.jpg

Консетова В.В.

На форуме была принята резолюция, отражающая поднимавшиеся на мероприятии вопросы, волнующие молодых оценщиков. Участники расстались с твердым намерением готовиться к следующему форуму «Молодой оценщик», который пройдет в г. Казани в 2014 году.

Зал.jpg

Выражаем благодарность Ленинградскому областному отделению РОО - за отличную организацию мероприятия, Санкт-Петербургскому государственному политехническому университету - за поддержку форума и активное участие в обучающих мероприятиях, Группу компаний «АФК» и ООО «Сибирский Оценщик» - за спонсорскую поддержку форума.

Благодарим руководителей региональных отделений РОО, оказавших финансовую помощь молодым специалистам-участникам форума.

И, конечно, стоит особо отметить работу Совета молодых оценщиков (СМО), принимавшего самое активное участие в подготовке как обучающей части форума, так и спортивно-развлекательной программы.

РЕЗОЛЮЦИЯ

II Международный форум «Молодой оценщик», состоявшийся в г. Санкт-Петербург с 23.05 - 25.05.2013г., собрал не только молодых оценщиков России, но и представителей стран СНГ.

В работе Форума приняли участие молодые оценщики из 30 регионов страны. Особенностью мероприятия стало его совместное открытие с XXI Международной конференцией оценщиков РОО.

В рамках Форума прошла традиционная Летняя школа оценщиков, мастер классы и встреча с опытными оценщиками г. Санкт-Петербурга, стоявших у истоков оценочной деятельности в России и в РОО.

Участники Форума отметили актуальность и масштабность мероприятия и вынесли следующие решения:

1. Одобрить работу Совета РОО и Совета молодых оценщиков РОО по организации и проведению Форума.

2. Опубликовать наиболее интересные доклады участников Форума в специализированных СМИ.

3. Продолжить проведение конкурса «Лучший молодой оценщик» с периодичностью 2 года.

4. Инициировать создание системы стажировки молодых оценщиков в оценочных фирмах, в т.ч. зарубежных.

5. Провести очередной Форум «Молодой оценщик» в 2014 г. в Казани.

6. Заключить соглашение о взаимном сотрудничестве Совета молодых оценщиков РОО и Союза молодых оценщиков Казахстана.

7. Внести в Совет РОО предложение о создание в Совете РОО комитета по работе с крупнейшими заказчиками оценочных услуг.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: