Итоги круглого стола «Практика формирования модели оценки недвижимости для залога», Тюмень, 30 мая 2013 г.

30 мая 2013 г. в конференц-зале бизнес-отеля «Евразия» (г.Тюмень) Тюменское РО РОО, совместно со СМИ «Регистр оценщиков», провели круглый стол «Практика формирования модели оценки недвижимости для залога». Мероприятие собрало 37 специалистов-оценщиков и специалистов залоговых служб.

Бабенко 2.JPG

Член ЭКК ТРО РОО Оксана Левина ознакомила присутствующих с возможностями и формами взаимодействия оценщиков и банков, в том числе с поиском оперативных решений с использованием социальных сетей. Были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются присутствующие оценщики на практике. Каждый участник мог высказать свою вводную, вынести на обсуждение собственный вопрос. Естественно, не все вопросы было возможно решить в рамках одного мероприятия, но даже поднятие некоторых проблем позволило понять пути их решения. Участники получили возможность прямого диалога со специалистами залоговых служб. Правда, не многие отважились использовать неожиданно прямой контакт.

Все участники получили «Регистр оценщиков: Дайджест» и право бесплатно воспользоваться услугой по формированию анализа рынка на собственных данных.

Материал, использованный в ходе круглого стола, опубликован в издании «Модели оценки недвижимости, версия 1.1с», ISBN 978-5-9904020-2-7. Подробные ссылки на нормативные акты, приведенные в издании, позволяют использовать его положения даже в судах. Эта книга стала раздаточным материалом для участников.

Интерес вызвали вопросы о просьбах банков написать завышенную стоимость. На примере разобраны предпосылки такой ситуации, выявлены причины, проведен анализ действий банка и оценщика. Правда, одна ветвь оказалась тупиковой.

В ходе подробного анализа формирования коэффициента капитализации показаны причины, по которым его размер сильно отличается в разных сферах. Участники круглого стола получили представление о нестоличной системе подхода к работе с объектами недвижимости. Несколько раз выяснялось, что трактовка базового курса оценки недвижимости отличается от оригинала. Оказалось, что некоторые учебные примеры на местах восприняты как аксиомы, что не позволяет проводить достоверную оценку.

На конкретном примере разобран отчет об оценке коммерческого объекта, который изначально не представлял интереса в качестве банковского залога. Разобрано, как выявить-обосновать рыночную стоимость такого объекта, и сформировать представление о ликвидационной стоимости без применения процентной скидки.

По окончании слушатели выразили благодарность организаторам за проведение практической встречи.

Источник



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: