Итоги VI Поволжской научно-практической конференции, 13-15 июня 2013 года г., Нижний Новгород

13-15 июня 2013 года в загородном бизнес-центре «Волга» состоялась VI Поволжская научно-практическая конференция оценщиков «Статистические методы массовой и индивидуальной оценки. Особенности оценки залогового обеспечения с учетом его ликвидности, неопределённости результатов оценки и рисков кредитных организаций», организаторами которой выступили Российское общество оценщиков и Нижегородское региональное отделение РОО.

1 Первое заседание.JPG

Поволжские научно-практические конференции, ежегодно проходящие в Нижнем Новгороде, получили широкое признание среди оценщиков и стали уже традиционными. На VI Поволжской конференции состоялось обсуждение наиболее актуальных для практикующих оценщиков проблем, связанных с обработкой статистических данных, анализом точности и неопределенности результатов оценки, анализом банковских рисков.

В конференции приняли участие более 60 представителей различных СРО оценщиков России из 15 городов и объектов РФ, в том числе из Волгограда, Грозного, Дзержинска, Екатеринбурга, Казани, Москвы и Московской области, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, г.Санкт-Петербурга, Ярославля.

3 Фото на память.JPG

Интерес к вопросам раскрытия неопределенности в отчетах об оценке особенно повысился в последнее время. За последние 2-3 года ведущими международными организациями были изданы стандарты и методические руководства, в которых содержатся рекомендации обратить особое внимание на неопределенность и риск, ассоциируемые с оценкой имущества. Актуальность этой темы особенно велика для Российских оценщиков в связи с тем, что ответственность Российского оценщика закреплена в соответствующих документах.

В связи с законодательным введением материальной ответственности оценщиков и экспертов, приданием особого статуса стоимостной экспертизе и рассмотрением дел с участием оценщиков в судах, особое значение приобретают проблемы грамотного анализа и корректного освещения в отчетах об оценке вопросов точности и неопределенности результатов оценки. В рамках объявленной проблематики на конференции обсуждались следующие темы:

· Риск и неопределенность результатов оценки. Отражение в международных, европейских стандартах и документах RICS.

· Неопределенность результатов оценки и риски кредитных организаций, связанные с оценкой. Учет уровня ликвидности при оценке залоговой недвижимости.

· Требования банков к используемым методам оценки и исходной информации.

· Особенности оценки имущества, входящего в состав имущественного комплекса, для целей залога.

· Особенности оценки недвижимости на депрессивных рынках. Оценка по малой выборке на основе привлечения дополнительной информации.

· Информационное обеспечение работ по оценке недвижимости, современные технологии управления данными, влияние полноты и достоверности информации на качество оценки.

· Применение методов множественной регрессии для снижения уровня неопределенности оценки. Использование электронных таблиц для реализации технологии регрессионного анализа.

· Измерения уровня неопределенности результатов оценки. Экспертиза отчетов с учетом признания неопределенности.

2 15 июня.JPG

Участники конференции заслушали 15 докладов, с которыми выступили:

Нейман Е.И., к.т.н., доцент, первый вице-президент РОО, президент Международной Академии Оценки и консалтинга(МАОК), член НСОД г.Москва

Лейфер Л.А., к.т. н., Вице-президент РОО, научный руководитель Приволжского центра финансового консалтинга и оценки г.Н.Новгород;

Артёменков И.Л., вице-президент РОО, председатель Методического Совета РОО г. Москва

Баринов Н.П., к.т.н., с.н.с., член Национального совета по оценочной деятельности, член Экспертного совета НП "СПО" г.Санкт-Петербург;

Лужанский Б.Е., д.т.н., профессор кафедры "Экономика и менеджмент НИОКР", г. Москва;

Ковалев А.П., д.э.н., профессор МГТУ «СТАНКИН», Москва.-

Фоменко А.Н., к.т.н, член Экспертного Совета РОО, генеральный директор ООО «АНФ-ОЦЕНКА», Московская область;

Крапин А.В., генеральный директор, главный редактор Rway.ru (информационное агентство) г. Москва

Усольцева Г.В., генеральный директор ООО «РЕГИОН», Самарская область, г. Кинель

Бригидина С. Ю., руководитель ООО РСО «Кредо» г.Хабаровск

Савельев А.В., член Экспертного Совета НП СРО «НКСО», заместитель директора ООО Территориальное агентство оценки» (ГК Поволжский Центр Развития), г Самара;

Бухарин Н.А., директор МИПК СПбГПУ г. Санкт-Петербург

Крайнюченко В.Г., председатель Дисциплинарного Комитета РОО, генеральный директор ООО «АйБи-Консалт» г. Москва

Гурьянов А.В., генеральный директор ООО «Институт независимой оценки» г. Самара

Пономарёв А.М.,оценщик 1 категории, ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» г.Н.Новгород

Кашников М.П., оценщик 1 категории, директор ООО «Авангард» г.Н.Новгород

Кроме того, на конференции были проведены:

· Мастер – класс по применению электронных таблиц по анализу статистических данных, в том числе, с использованием имитационного моделирования.

· Презентация новой концепции Справочника оценщика недвижимости.

· Круглый стол, посвященный обсуждению концепции и первой редакции Методического документа: «Руководство по неопределенности», разрабатываемого в рамках Программы Методического комитета и Комитета по аналитическому и методическому обеспечению СРО РОО.

Для участников конференции была организована насыщенная культурная программа, проведена интересная экскурсия по Нижегородскому Кремлю и исторической части города.

4 На экскурссии в Нижегородском Кремле.JPG

Аналитическим партнёром конференции выступило аналитическое агентство «RWAY». Информационную поддержку оказали: Вестник оценщика Appraiser.ru, Библиотека оценщика LABRATE.RU ,BN.RU-недвижимость в интернете, журналы «Имущественные отношения в Российской Федерации» и «Регистр оценщиков». Каждый участник конференции получил журнал «Регистр оценщиков», где были опубликованы большинство докладов конференции. По итогам работы были приняты Рекомендации участников конференции.

Фоторепортаж



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: