Итоги III Конгресса оценщиков Дальнего Востока

Председатель Приморского РО РОО Оленникова Е.Н.12-14 сентября 2013 года во Владивостоке прошел III Конгресс оценщиков Дальнего Востока, организаторами которого выступили Российское общество оценщиков (РОО) и Приморское региональное отделение РОО. Работа Конгресса была организована на трех площадках: конференц-залы гостиницы «Экватор», бизнес-центр «Игнат», кампус ДВФУ.  

Генеральным партнером конференции выступило ОАО «ИНГОССТРАХ». 

В Конгрессе приняли участие более 90 человек. Гости конгресса приехали из самых разных регионов России - Калининграда, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа,  Калуги,  Чебоксар, Челябинска, Екатеринбурга, и конечно, среди участников было немало дальневосточных коллег из Приморского и Хабаровского краев, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Якутска. Постоянными участниками тематических «морских» конференций являются наши болгарские коллеги.  

4.JPG

Замотаев С.М. (Якутск) и Оленникова Е.В. (Владивосток)

Такое большое внимание к Конгрессу со стороны участников из других регионов объясняется, в значительной мере, возрастающим интересом к Владивостоку и Приморскому краю, в том числе – инвестиционными интересами.   

2а.JPG

Участники конгресса

В рамках конгресса был проведен целый ряд мероприятий:  

·         Пленарное заседание;  

·         Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы оценочной деятельности в устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса Дальневосточного бассейна»;  

·         Семинар, посвященный вопросам расчета кадастровой стоимости земель населенных пунктов и объектов капитального строительства;  

·         Семинар «Актуальные проблемы оценки и экспертизы транспортных средств»; 

·         Круглый стол, на котором обсуждались проблемы качества и экспертизы Отчетов об оценке. 

1.JPG

Пленарное заседание

Несмотря на «специфичность» обсуждаемых тем, интерес к Конгрессу проявили различные государственные и коммерческие структуры. В работе Конгресса в качестве докладчиков и приглашенных участвовали представители: Управления Федеральной  службы государственной регистрации,  кадастра и картографии (Росреестра) по Приморскому краю, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае, Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства, Управления муниципальной собственности  г. Владивостока, Администрации  Находкинского городского округа, ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота» (ОАО «ДНИИМФ»), г. Владивосток, Отраслевого научно-технического центра по ценообразованию на корабли и суда (ОНТЦ) "РУМБ", г. Санкт Петербург, ОАО «178 Трудового Красного Знамени судоремонтный завод», ОАО «Компания Атолл».     

3.JPG

Участники конгресса

Государство в настоящее время является постоянным заказчиком работ по оценке стоимости имущества. Кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства, изъятие земельных участков для госнужд, приватизация имущества - вот основной перечень работ, выполняемых оценщиками по государственным и муниципальным заказам. Присутствующие на Конгрессе представители госструктур выказывали озабоченность в отношении оспаривания результатов, полученных  оценщиками в рамках выполнения государственных контрактов, что свидетельствует о низком качестве отчетов об оценке.  

Одной из причин низкого качества отчетов является отсутствие системы «госприемки», т.е. проверки заказчиком выполненных работ. Ни для кого не секрет, что на рынке государственных закупок очень развит демпинг. Компания, выигравшая тендер, за небольшие деньги стремится минимизировать затраты, что не может не сказаться на качестве работ. Отсутствие контроля со стороны заказчика порождает эффект безнаказанности. На Круглом столе оценщики из Воронежа поделились опытом борьбы с некачественной оценкой. По заявке Администрации г. Воронежа Экспертно-консультационным комитетом Воронежского отделения РОО было проведено исследование отчетов об оценке, выполненных по муниципальным контрактам, на предмет их соответствия требованиям законодательства по оценочной деятельности. В результате проведенной проверки многим пришлось переделывать работу.  

Заявленная тема конференции, касающаяся оценки морских судов рыбодобывающего флота, по отзывам участников, нетривиальна в условиях отсутствия строительства такого флота и закрытости информации практически по всем позициям. Правильно и достоверно рассчитать рыночную стоимость судна, не имея исходной информации для расчетов, невозможно.  

Основные вопросы, вызвавшие особый интерес участников конференции:  

1. При достаточно большом объеме потенциальных заказов на строительство рыбодобывающих судов в России отсутствуют предприятия, которые могли бы эти заказы выполнить. Российское судостроение ориентировано на постройку судов технического и транспортного флота. В связи с этим, предприятия вынуждены эксплуатировать суда, построенные ещё в 90-х, а то и 80-х годах прошлого столетия. Эксплуатация судов со значительным возрастом приводит к дополнительным издержкам. Чем старше судно, тем больше затраты на ремонт.  

2. Стареющие рыбодобывающие суда, в основном, ремонтируются также за границей. Связано это с тем, что стоимость ремонта на российских заводах в процессе производства работ увеличивается, сроки выполнения работ не соблюдаются, что для рыбодобывающих предприятий, деятельность которых носит сезонный характер, неприемлемо.  

О том, насколько удачно и продуктивно прошел Конгресс, можно судить по отзывам его участников.  

  • Киселев Михаил Дмитриевич, начальник управления имуществом г. Находка:  

- Я участвовал только в пленарном заседании. Хочу отметить высокое качество докладов и полезность информации, представленной в них. Также остался доволен организацией мероприятия.

  • Гаврилов Александр Николаевич, главный специалист отдела развития транспорта ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота» (ОАО «ДНИИМФ»), г.Владивосток 

- Уважаемые коллеги! Благодарю за предоставленную возможность участия в Конференции «Проблемы и перспективы оценочной деятельности в устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса Дальневосточного бассейна» 13 сентября 2013г. На Конференции был представлен ряд докладов высокого уровня. Можно выделить выступления Локтионова А.Н., Грицана А.Б., Лыхиной Т.Р. Особую ценность представлял обмен мнениями и практическим опытом оценки. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились во Владивостоке на регулярной основе. В целом мероприятие получилось очень интересным и полезным. 

     
  • Гриненко Геннадий Николаевич, зам. директора Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства 

- Благодарим за приглашение на Конференцию «Проблемы и перспективы оценочной деятельности в устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса Дальневосточного бассейна». Впервые присутствуя на такой Конференции, был приятно удивлен очень доброжелательной и конструктивной обстановкой, в которой проходила Конференция, а также содержательной информацией, которой выступающие поделились с аудиторией.

     
  • Резниченко Анна Михайловна, член Правления и ЭКК ПРО РОО 

- Понравилось профессиональное качество докладов, полезность и актуальность информации.

     
  • Лычёв Евгений Сергеевич, член Правления и ЭКК ПРО РОО 

- Приятно общаться с коллегами, объединёнными общим делом - оценкой морских судов.  С некоторыми товарищами мы встречаемся уже в третий раз. Так что, помимо официальных докладов, была возможность пообщаться по актуальным вопросам в неформальной обстановке, а по некоторым вопросам и подискутировать. Всегда хочется получить как можно больше информации, в том числе с цифрами, однако сама тема оценки морских судов рыбодобывающего флота нетривиальна в условиях отсутствия строительства такого флота и закрытости информации практически по всем позициям. Со стороны коллег из Владивостока было 4 выступления, что, я считаю, немало (в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге местных выступлений было не больше,  насколько помню).  Три из них касались именно особенностей рыболовных судов. Остальные лекторы аспект оценки рыболовных судов особенно не раскрывали, но выступления были интересные. 

Я местный, поэтому вопросы быта  в гостинице меня не касались, но местоположение гостиницы позволяло пешком гулять по самым красивым местам города (Набережная, кинотеатр «Океан», в котором в это время проходил международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», Центральная площадь города), а так же воочию увидеть наши новые мосты!  В итоге мне понравилось. 

5.JPG

6.JPG

Торжественный ужин на острове Русский 

1а.JPG

Председатель Приморского РО РОО Оленникова Е.Н.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: