Круглый стол «Оценка для целей залога», г.Волгоград

В ноябре 2013г была достигнута договоренность между ВОО РОО и руководителями залоговых служб Волгоградских отделений Сбербанка России, Россельхозбанка,  ВТБ-24  о проведении ежеквартальных круглых столов по обсуждению практических вопросов, связанных с оценкой имущества для залога.

28 февраля 2014 г. состоялся  круглый стол «Оценка для целей залога», подготовленный Правлением Волгоградского областного отделения РОО и залоговой службой Волгоградского отделения №8621 банка «Сбербанк России».

2.JPG

Актуальность мероприятия обусловлена тем, что в настоящее время ОАО «Сбербанк России» предполагает распространить действие «Порядка и правил сотрудничества ОАО «Сбербанк России»
с оценщиками» на операции по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, что увеличит количество оценщиков и оценочных компаний, к которым будут применены его требования.

Тема круглого стола  вызвала интерес не только у членов РОО. В заседании приняли участие члены других саморегулируемых организаций оценщиков: НКСО, СМАО, «Экспертный Совет», «Деловой Союз оценщиков»…

1.JPG

Обсуждались спорные ситуации, которые возникали  при рассмотрении залоговой службой «Сбербанка России» отчетов, выполненных оценщиками –партнерами банка в 2012-2013гг. С целью исключения подобных  моментов в работе, повышения качества оказываемых оценочных услуг и поиска выхода из непростых ситуаций, была организована рабочая группа, в которую вошли наиболее опытные оценщики и эксперты различных СРО и руководитель  залоговой службы Волгоградского отделения №8621 СБ РФ  Оглодин Алексей.

Организационную роль в подготовке заседаний рабочей группы согласились выполнять учебно-методический комитет и исполнительная дирекция ВОО РОО. По результатам рассмотрения рабочей группой практических спорных ситуаций, на сайте ВОО РОО будут размещаться и вопрос,
и рекомендации по его разрешению.

Участники круглого стола высказали надежду, что это позволит минимизировать возможные
конфликтные ситуации между оценщиками, залоговиками и  заказчиками.

3.JPG



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: