Независимые эксперты обсудили итоги государственной кадастровой оценки земельных участков

8 Июля 2015

Экспертный совет при заместителе мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Елене Лазичевой рассмотрел результаты государственной кадастровой оценки земель в составе муниципального образования «Город Томск».

Напомним, с 1 января 2015 года постановлением администрации Томска от 26.11.2014 №240 утверждены результаты новой оценки городских земель. Землепользователь, который не согласен с величиной кадастровой стоимости, может заказать проведение независимой рыночной стоимости и обратиться в соответствующую комиссию, в суд с требованием установить величину кадастровой стоимости конкретного земельного участка равной его рыночной стоимости.

На территории Томской области такая комиссия создана при Управлении Росреестра по Томской области. В состав комиссии входят: представители Росреестра, Кадастровой палаты, администрации Томской области, Национального совета по оценочной деятельности (практикующий оценщик).

В администрацию Томска от землепользователей поступают обращения с вопросами о причинах изменения кадастровой стоимости земельных участков. По поручению мэра специалисты городской администрации каждое такое обращение рассматривают в индивидуальном порядке. Наиболее распространенной причиной является корректировка кадастровой стоимости, ранее уже оспоренной в суде, а также, так называемая, кадастровая ошибка, причиной которой является отнесение оценщиком земельного участка к виду разрешенного использования с более высоким удельным показателем кадастровой стоимости.

По указанным обращениям проводятся выездные проверки для подтверждения вида фактического использования участка и вырабатываются конкретные предложения для землепользователей.


Источник

Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: