В Томске начала работу конференция, посвященная вопросам профессионального образования и квалификации оценщиков

2 Марта 2017

Сегодня в Томском государственном университете начала работу III Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты». Организаторы мероприятия — кафедра оценки и управления собственностью Национального исследовательского Томского государственного университета и Российское общество оценщиков.

 

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

• Анализ актуальных изменений в законодательстве РФ об оценочной деятельности;

• Современные требования к образованию и квалификации оценщика;

• Аттестация оценщика и квалификационный экзамен: порядок проведения и вопросы;

• Актуальные проблемы кадастровой оценки: формирование ГБУ, взаимодействие оценщиков с комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения КС и судами;

• Подготовка специалистов по программам профессионального обучения: актуальные направления и возможности;

• Семинар по проблемам автоэкспертизы и оценки ущерба.  

Конференция по уже сложившейся традиции начинается не с пленарного заседания, а с экскурсии по университету. В прошлом году гости восхищались весенним цветением редких растений в ботаническом саду ТГУ, а в этом году ознакомились с отделом редких книг Научной библиотеки.

Состоялась рабочая встреча президента РОО Светланы Алексеевны Табаковой и Кулижского Сергея Павлиновича, проректора Томского государственного университета, члена Совета РОО. Следующий, 2018 год, будет юбилейным: 140 лет Томскому государственному университету и 5 лет кафедре оценки и управления собственностью, созданной ТГУ и РОО. Светлана Алексеевна и Сергей Павлинович обсудили план проведения совместной конференции, которая состоится в рамках юбилейных мероприятий.


new Рабочая встреча с ректором ТГУ.jpg

Рабочая часть конференции началась с расширенного заседания представителей ВУЗОВ, членов Методического совета по оценочной деятельности, подписавших Соглашение об образовательном и научном сотрудничестве в рамках развития профессионального образования по оценочной деятельности. Открыла заседание Светлана Алексеевна Табакова, которая рассказала о ситуации, сложившейся в области образования в оценочной деятельности.


new Метод_совет_2.jpg 

Подробно на этой теме остановилась Ирина Вячеславовна Косорукова, руководитель комиссии по квалификациям рабочего органа Совета по оценочной деятельности по квалификации и контролю качества Министерства экономического развития РФ, директор центра профессиональной переподготовки, заведующая кафедрой «Оценочная деятельность» НОУ МФПУ «Синергия», рабочий орган, которая была приглашена на заседание методического совета. Ирина Вячеславовна выделила три основных момента:

1)  требования к высшему образованию оценщиков должны быть четко обозначены;

2) необходимо разработать программы по переподготовке и повышению квалификации оценщиков;

3) следует согласовать требования законодательства в области оценочной деятельности к образованию оценщиков и профессиональному стандарту.

После выступления И.В. Косоруковой состоялся активный диалог всех участников заседания, было обсуждено много вопросов, связанных с профессиональным образованием и квалификацией оценщиков.


new Метод_совет.jpg

Итоги встречи подвел Дмитрий Михайлович Хлопцов, выразив надежду, что университет «Синергия» присоединится к межвузовскому соглашению и примет активное участие в дальнейшей совместной работе.

 В настоящее время проходит совещание президента РОО С.А. Табаковой с председателями региональных отделений РОО.

 Все желающие смогли посетить семинар-тренинг по подготовке к квалификационному экзамену по направлениям оценочной деятельности. Модератор семинара — Н.Н. Корольков.

new Тренинг.jpg


Параллельно с этими событиями состоялся семинар автоэкспертов «Изменения в законодательстве по ОСАГО, пути выживания экспертов-техников, будущее СТОА в процессе ремонта ОСАГО, технологии оценки качества ремонта и определения скрытых дефектов».

 После занятий гостей ждут дружеский ужин в ресторане «TWOCHEFS» и неформальное общение.


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: