От земельных участков до гаражей: с 1 января 2019 изменится кадастровая стоимость объектов недвижимости

28 Августа 2018

В Петербурге завершается очередное (третье с 2013 года) кадастрирование объектов недвижимости: от земельных участков до гаражей. В результате с 1 января 2019 года изменится кадастровая стоимость всего-всего: от квартир и земельных участков до гаражей и машино-мест. В идеале кадастровую оценку хотели приблизить к рыночной. В реальности вряд ли получилось.

Рыночная стоимость квартиры - предмет договора между покупателем, продавцом и банком, если участники сделки пользуются заемными средствами. Кадастровая стоимость - результат автоматического применения набора характеристик, которые имеют (или могут иметь) влияние на стоимость недвижимости: тип дома, этаж, транспортная доступность, район (так называемая ценовая зона) и т. д. и т. п.

Разработать алгоритм, который позволил бы произвести объективную и всестороннюю оценку, не видя конкретный объект недвижимости, чрезвычайно затруднительно. Поэтому заинтересованным горожанам, которые по какой-либо причине недовольны кадастровой оценкой своей недвижимости, придется помочь ГБУ «ГУКО» (Городскому бюджетному учреждению «Городское управление кадастровой оценки») внести уточнения и исправления.

Для этого нужно найти свою квартиру или дом в новой базе данных, сравнить новую стоимость со старой и, если есть основания или объект недвижимости будет вовсе отсутствовать в базе, направить в ГУКО электронное письмо (форма на сайте имеется). Можно также зайти в МФЦ и оставить соответствующее послание там - передадут по назначению. Ну или довериться почте или явиться в ГУКО лично. Любые пути законны.

Правда, учитывать будут лишь существенные ошибки: в метраже, количестве комнат или этаже. Чтобы исправить их, в обращениях придется сослаться на соответствующие документы. Если гражданин просто недоволен, то его послание рассматривать не будут, ему посоветуют как следует изучить интегральную формулу кадастрового расчета и убедиться, что все подсчитано правильно...

Быстро получить и сравнить информацию могут лишь уверенные пользователи Интернета. Ныне действующую кадастровую стоимость своих квартир можно подглядеть на https://kadastrmap.ru/, введя свой адрес в соответствующую строку. Одновременно можно выяснить (если еще не выяснен) кадастровый номер своего жилья. А затем, вооружившись полученными знаниями, зайти на сайт ГУКО http://www.ko.spb.ru/, найти там «кнопочку» «отчеты об оценке», далее - «промежуточный отчет», далее - «сервис пообъектного поиска»... И искать себя, используя кадастровый номер или адрес.

Многие обитатели «хрущевок» и «брежневок» могут убедиться, что кадастровая оценка их квартир немного уменьшилась - на 50 - 100 тысяч рублей. А современных новостроек бизнес-класса и реконструированных исторических зданий - наоборот, немного увеличилась.

Эта работа нужна городу, чтобы уточнить налогооблагаемую базу. Иными словами, решить, каким же должен быть налог на недвижимость, который, кстати говоря, идет в казну субъекта Федерации. Похоже, обитателям среднестатистических квартир не нужно ждать большого роста налогового бремени.

Пример. Один из тех микрорайонов, в которых кадастровая стоимость жилья вырастет, - окрестности станции метро «Елизарская». 56,6- метровая квартира в кирпичной пятиэтажке на проспекте Елизарова по нынешнему кадастру стоит 4 464 100 рублей. А по-новому ту же квартиру оценили в 4 525 626,95 рубля. Приблизительный расчет говорит о том, что увеличение кадастровой стоимости приведет к росту налога за конкретную квартиру на 60 или немногим больше рублей в год.

Кроме того, кадастровая стоимость влияет на размер платежа за нотариальные услуги при оформлении купли-продажи недвижимости.

Кстати. Все прочие условия взимания налога на недвижимость пока остаются неизменными. А именно: за квартиры и комнаты, кадастровая стоимость которых менее 7 млн руб., - 0,1% кадастра, от 7 до 20 млн руб. - 0,15%, от 20 до 300 млн - 0,2%. Гаражи и машино-места - по 0,3% от их кадастровой стоимости. Жилые дома: до 5 млн кадастровой стоимости - 0,1%, от 5 до 10 млн - 0,15%, от 10 до 20 млн - 0,2%, от 20 до 300 млн - 0,25%.

При этом стоит учитывать, что пока автоматически применяется налоговый вычет - 20 кв. м в квартире и 50 кв. м в жилом доме налогом на недвижимость не облагаются.


Источник



Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: