Отчет о деятельности базовой кафедры оценки и управления собственностью Томского госуниверситета

14 Марта 2019

13 марта 2019 года в Томском государственном университете состоялось заседание базовой кафедры оценки и управления собственностью. Заседание было посвящено Отчету за период с 2014 г. по 2019 г. и планам развития кафедры на ближайший период, который представил заведующий кафедрой, вице-президент РОО, д.э.н. Хлопцов Д.М. Провел заседание и.о. ректора ТГУ, член Совета РОО, профессор С.П. Кулижский, в работе в очной и дистанционной форме участвовали директор ИЭМ ТГУ В.В. Демин, президент РОО Табакова С.А., д.с-х.н. Сапожников П.М., член Совета РОО Корольков Н.Н. и другие сотрудники кафедры.

Кафедра была создана в 2013 году как базовая кафедра при общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков». Томский госуниверситет, осуществляя образовательную деятельность по подготовке оценщиков с 2001 года, с 2014 года организовал и провел курсы не только в г. Томске, но и в Республике Крым, городе Севастополь, в г. Москва, Красноярск, г.Уфа, г. Казань и многих других. За последние 5 лет программу профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» в ТГУ закончило 96 выпускников, 11 человек обучаются на настоящий момент. В рамках повышения квалификации обучение прошло 226 человек, причем не только по типичным для многих Вузов программам «Оценка стоимости предприятия», но и по специализированным курсам, в числе которых «Государственная кадастровая оценка», «Судебная финансово-экономическая экспертиза: теория и практика», «Опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации». Особое значение, по мнению сотрудников кафедры и руководства ТГУ, имели организованные сотрудниками кафедры оценки совместно с РОО образовательные семинары по подготовке к сдаче квалификационного экзамена по направлениям оценочной деятельности, большое количество которых было организовано именно в течение последних двух лет.

Непременным условием, обеспечивающим подготовку качественных специалистов в университете, имеющем статус Национального исследовательского, является научная работа коллективов университетских кафедр по актуальным направлениям фундаментальной и прикладной науки. Все сотрудники базовой кафедры являются совместителями, однако ежегодно сотрудниками публикуется в среднем около 10 статей, преимущественно в практикоориентированных отечественных журналах. В последний период времени существенно возросла активность по опубликованию статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, включая высокорейтинговые издания. Делается большое количество докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях. Членами базовой кафедры оценки и управления собственностью ТГУ отрецензировано 7 диссертаций, подготовлено и подписано более 15 отзывов на авторефераты диссертаций, НПР кафедры 5 раз выступал в качестве официальных оппонентов при защите докторских и кандидатских диссертаций. Кафедра являлась 2 раза ведущей при защите докторских и кандидатских диссертаций в ФУ при правительстве РФ, РЭА им.Плеханова. В 2018 году кафедрой составлена, обсуждена и одобрена Рецензия на Методические рекомендации по определению стоимости права требования компенсации материального и морального вреда в связи с причинением вреда жизни пассажиров при авиаперевозках, составленные авторами: Киршина Н.Р., Козырь Ю.В., Комар И.А. В течение 2018 года сотрудниками кафедры, членами РОО инициировано проведение конкурса общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» для высших учебных заведений России на лучшую научную работу в области оценочной деятельности.

С 2015 года ежегодно на базе ТГУ проводится международная конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты» с участием большого количества работников оценочных фирм, преподавателей ВУЗов из более чем 40 городов. Большое значение уделяется деятельности созданного Методического Совета ВУЗов РФ по оценочной деятельности, очные заседания которого проводятся традиционного в феврале в рамках ежегодной конференции. Ближайшими перспективными планами кафедры является продолжение научной, образовательной и методической деятельности, а также анализ и подготовка единой образовательной программы повышения квалификации оценщиков, которая могла бы выступить альтернативой квалификационному экзамену оценщиков.

В результате прошедшего заседания кафедры её деятельность была признана удовлетворительной, а Хлопцов Д.М. рекомендован коллективом кафедры в качестве заведующего на следующий срок.


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: