Квартиры томичей по "кадастру" могут как подорожать, так и подешеветь

21 Ноября 2022

Специалисты Томского областного центра инвентаризации и кадастра (ТОЦИК) в 2023 году проведут переоценку кадастровой стоимости недвижимости в регионе, в том числе и квартир; в ходе переоценки кадастровая стоимость жилья может измениться как в большую, так и в меньшую сторону, сообщила РИА Томск руководитель регионального управления Росреестра Елена Золоткова.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц в Томской области начисляется исходя из кадастровой (а не инвентаризационной) стоимости недвижимости. В первый год расчета налога от кадастровой стоимости был применен понижающий коэффициент 0,2. В 2022 году (при уплате налога за 2021 год) коэффициент был повышен до 0,4. А в 2023 году (при уплате налога за 2022 год) он составит 0,6.

"Согласно законодательству в 2023 году по всей России и в Томской области пройдет кадастровая оценка объектов капитального строительства. Оценку проведут специалисты областного центра инвентаризации и кадастра. Кадастровая стоимость квартир, исходя из которой исчисляется налог на имущество, может измениться: повыситься или уменьшиться", – сообщила Золоткова.

Она добавила, что итоги новой оценки будут применяться, начиная с 1 января 2024 года. В последний раз кадастровая оценка в отношении объектов капитального строительства проводилась в Томской области в 2019 году. По законодательству эти данные требуют периодического обновления.  

Золоткова отметила, что томичи могут посмотреть сведения о своей квартире на публичной кадастровой карте. Если там обнаружится неверная информация (например, неправильная площадь или этаж расположения квартиры), собственники недвижимости могут уточнить сведения об объекте путем направления в ТОЦИК декларации о его характеристиках до 1 января 2023 года.

"Место расположения многоквартирного дома, год его постройки, этаж расположения квартиры, ее площадь и другие факторы влияют на кадастровую стоимость объекта недвижимости, исходя из которой исчисляется налог на нее. Мы рекомендуем томичам проверить эти сведения", – отметила собеседница ведомства.


Источник


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: