Снизить в 6 раз кадастровую стоимость земельного участка не удалось

22 Июля 2013

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) отстоял в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области кадастровую стоимость земельного участка в Петергофе.
«Управляющая компания ГАРОС» подала иск в Арбитражный суд с требованием изменить кадастровую стоимость земельного участка площадью 6,7 га, который находится в аренде на инвестиционных условиях. Компания пыталась уменьшить стоимость участка, установленную ГУИОН в 2012 году, в 6 раз (вместо 174,7 млн рублей предлагалось установить 29,7 млн рублей). Впервые при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков предлагалось ее снизить в таком объеме.
"Истец, являясь арендатором участка, не представил аргументов, которые доказывали нарушение его прав при определении кадастровой стоимости", - говорит генеральный директор ГУП ГУИОН Александр Зленко. – "Компания не платит налоги за арендуемый участок, кроме того, на момент утверждения оценки она не вступила в процесс выкупа земли".
В судебных делах об изменении кадастровой стоимости складывается практика, при которой арендаторам участков, полученных на инвестусловиях, отказывается в исковых требованиях. Ранее уменьшения кадастровой стоимости арендованных земельных участков не смогли добиться в суде ОАО «Вулкан» и ООО «СУ Энергогидромеханизация».
В 2012 году ГУИОН провел оценку кадастровой стоимости 117 147 земельных участков на территории Петербурга. В настоящий момент в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подано более 90 исков от компаний города, несогласных с оценкой. По четырем делам уже принято решение в пользу города, а не истцов.


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: