Росреестр откроет новый электронный сервис «Фонд данных кадастровой оценки»

26 Июля 2013

Росреестр намерен открыть новый электронный сервис «Фонд данных кадастровой оценки», куда войдут космические карты всех регионов общей площадью порядка 17 млн квадратных километров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии города, в рамках градостроительной конференции в Томске впервые публично обсуждались вопросы управления развитием территорий и обеспечение качества данных государственного кадастра недвижимости. Дискуссия проходила в формате телемоста с управлением информационных технологий Росреестра. Для создания единой системы данных Росреестр собирается открыть новый электронный сервис «Фонд данных кадастровой оценки». В него войдут космические карты всех регионов общей площадью порядка 17 млн кв. км.

«На публичной кадастровой карте будут также представлены имеющиеся у нас ортофотопланы. Карты будут транслироваться через веб-сервисы в системе координат. Так мы сможем наглядно отслеживать весь кадастровый учет. В этом году планируем открыть доступ к этим картам для субъектов РФ, которые будут их дополнять», — заявил начальник управления информационных технологий Росреестра Олег Шварц.

По мнению участников конференции, необходимо начать обмен информацией и привести к единому знаменателю все выверенные данные по земельным участкам. Пока еще возникают сложности с привязкой объектов капитального строительства к местности. При этом главный архитектор Томска Владимир Коренев отметил, что процедура изменения границ территориальных зон в городе уже хорошо отработана.

«Мы приводим границы зон в соответствии с границами существующих земельных участков. Одновременно вносим уточнения в Генплан и правила землепользования и застройки. Все решения согласовываются гордумой. Мы готовим эти сведения для передачи в Росреестр в ближайшее время», — сказал он.


Источник


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: