Диалог о кадастровой и оценочной деятельности

25 Сентября 2013

11 сентября в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции "Саморегулирование в строительном комплексе" прошел круглый стол, организованный компанией "Региональное управление геодезии и кадастра", - "Изменения в сфере кадастровой и оценочной деятельности. Зависимость налогообложения и кадастровой оценки. Актуальные проблемы и пути их решения". В ходе круглого стола были рассмотрены спорные вопросы кадастрового учета.

Стоит отметить, что за первое полугодие разрешение на ввод в Санкт-Петербурге получили чуть более 100 объектов. При этом меньше пяти объектов были поставлены на кадастровый учет. Однако, по словам Даниила Пильдеса, директорафилиала ФГБУ ФКП "Росреестр" по Санкт-Петербургу, за последний месяц достигнут "прорыв" в постановке на кадастровый учет многоквартирных домов. Это стало возможным благодаря подготовке документов по данным объектам специалистами организаций, которые обеспечивают постоянно большой объем работ с документами для последующего кадастрового учета, за счет которого могут инвестировать в профессиональное программное обеспечение, многоступенчатый контроль качества и непрерывный процесс повышения квалификации своих сотрудников.

Немаловажной темой круглого стола стало обсуждение ряда новшеств в кадастровом учете, предусмотренных 250-ФЗ, который вступит в силу с 1 октября 2013 года. Во-первых, сокращается максимальный срок осуществления процедур государственного кадастрового учета с 18 рабочих до 18 календарных дней.

Во-вторых, с 1 октября количество технических планов при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома со всеми помещениями сокращается до одного. "Законодатель озаботился тем, чтобы возложить постановку на учет и здания, и помещений в нем именно на застройщика, которому для этого необходимо привлечь высокопрофессионального кадастрового инженера", - подчеркнул представитель кадастрового органа. Говоря о кадастровой оценке, Василий Цымбалов, представитель ГУП "ГУИОН", признал, что изменения в 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" в этой части были продуманы поверхностно. В результате в регионах, где уже проведена кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства, началось массовое оспаривание результатов.

В завершение круглого стола генеральный директор ОАО "Региональное управление геодезии и кадастра" Алексей Лебедев выступил с инициативой и в будущем поддерживать диалог между властью и бизнесом через организацию рабочих семинаров, встреч и круглых столов.

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 68 тел: +7 (812) 383-77-77

Источник: www.oaorugk.ru


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: