Итоги и материалы Х научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты», 19-20 февраля 2024 г., г.Томск

1.JPG

19-20 февраля 2024 в Томске на базе ТГУ состоялась Х Научно-практическая конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты»

Всего в работе конференции приняли участие очно более 40 человек из 20 городов России, в режиме он-лайн подключения к конференции присоединилось около 60 участников.

О том, как прошли эти два дня, какие вопросы обсуждались и какие впечатления получили участники, рассказал главный идеолог и организатор конференции Дмитрий Михайлович Хлопцов, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью ИЭМ НИ ТГУ

- Очень приятно, что к нам на конференцию в Томск приезжают коллеги со всей Росси. В этом году мы принимаем гостей из Казани, Кемерова, Краснодара, Красноярска, Кургана, Минусинска, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Петропавловска – Камчатского, Йошкар-Олы, Самары, Уфы. Много коллег из Новосибирска и, конечно, на мероприятие пришли томские оценщики и студенты ИЭМ ТГУ.

Большинство участников давно знакомы друг с другом, но есть и новые лица, чему мы очень рады!

Организаторы постарались сделать программу разнообразной и полезной в практическом отношении, подобрать максимально интересные темы докладов, мотивировать слушателей активно участвовать в работе конференции.

Табакова онлайн.JPG

Светлана Алексеевна Табакова выступила с обзором новых возможностей и новых продуктов «Ко-ИНВЕСТ», а Сергей Архангельский (ИНГОССТРАХ) рассказал о новых веяниях и возможностях при страховании ответственности оценщиков и оценочных компаний.

Интерес вызвал и доклад исполнительного директора РОО Заякина Сергея Дмитриевича о новых моментах в судебной экспертизе, которой сейчас занимаются многие наши коллеги, и другие выступления, вызвавшими оживленное обсуждение:

Крештопов.jpg

Крештопов Алексей Дмитриевич - «Анализ ликвидности и доходности жилой недвижимости»

зал.jpg

Крайнюченко Владимир Геннадьевич – «Типовые ошибки в отчётах оценщиков, в т.ч. в отчётах, подготовленных для органов государственного и муниципального управления»

Корольков Николай Николаевич - «Работа оценщика со ставкой дисконтирования».

Стоит отметить доклад Думчева Константина Владимировича, оценщика из Томска, о методологии оценки арендной платы за размещение телекоммуникационного оборудования в жилом доме. Доклад вызвал множество вопросов, потому что это новое веяние, еще не до конца проанализированное всеми оценщиками, и было решено, что автор подготовит статью в журнал «Вопросы оценки», а впоследствии возможно будет разработать методические рекомендации по этой проблеме.

Захматов.jpg

Хорошо выступил профессор Захматов Дмитрий Юрьевич, который рассказал о возможностях уже разработанных Русским обществом оценщиков методрекомендациях и как они позволяют оценщикам продуктивно использовать проверенную методологию в своей работе. Некоторые слушатели, правда, отметили, что на сайте сложно сразу найти кнопку для поиска этих МР. (Напоминаем, что СПОД РОО, куда входят все действующие МР, находится в разделе «Оценщикам»: СПОД РОО 2022 http://sroroo.ru/evaluators/material2022/ СПОД РОО 2020 http://sroroo.ru/evaluators/material/

Вручение диплома Криворучко.jpg

Активно участвовали в работе конференции и студенты ИЭМ ТГУ. Две девушки – Криворучко Анна и Шаненкова Наталья – получили награды за победу в конкурсе студенческих работ, который РОО проводит ежегодно. С приветственным словом выступила Нехода Евгения Владимировна, директор Института экономики и менеджмента ТГУ, которая подтвердила, что 10 лет сотрудничества сделали РОО близким и надежным партнером ИЭМ ТГУ, а постоянное участие и даже победы студентов в конкурсах на лучшую научную работу говорят о том, что такое партнерство стало интересно и студентам. В первый день конференции большая группа студентов, изучающих бизнес-аналитику и корпоративные финансы, сделали большой серьезный доклад об оценке компании BIRKENSTOCK, выполненной А.Дамодараном в целях IPO, об проведенном ими анализе этой оценки, о своем общении с автором, которому они написали несколько писем о замеченной незначительной, но тем не менее – ошибке, которую Асват Дамодаран признал.

студенты и Дамодаран.jpg

Мое выступление было посвящено новой программе «Помощник оценщика», которая стартует в ТГУ 1 апреля и длиться 4 недели. Можно направлять своих сотрудников, особенно студентов, для дистанционного участия в программе. В презентации есть информация и о других образовательных программах ИЭМ ТГУ.

Мерч.jpg

Был проведет розыгрыш призов от принимающей стороны – сувенирной продукции с фирменной символикой университета, и совершенно случайным образом главный приз достался Владимиру Крайнюченко. От РОО участникам конференции, в т.ч. студентам, были вручены книги Ю.В.Козыря, кафедре матанализа также подарили книгу. Так что произошел взаимный обмен подарками, и это очень приятно.

    7b5f5d4e-7806-42f2-9449-21e48e5b2c1f.jpg

20 февраля, во второй день конференции, Максим Репин провел семинар «Анализ рынка недвижимости регионов РФ», на котором у него завязалась оживленная дискуссия с Алексеем Крештоповым и другими участниками по вопросу, нужен ли такой подробный анализ рынка надвижимости и кто его будет делать для оценщиков.

Семинар Козыря.jpg

Юрий Васильевич Козырь выступил с открытой лекцией «Вопросы оценки бизнеса в судебной практике. Практический опыт» - тема, интересная даже тем, кто сам пока не работает по данному направлению.

    Деловая игра Марчук.jpg

Во второй половине дня была проведена Деловая игра «В поисках стоимости», ведущий - председатель ДК РОО Марчук Андрей Александрович. Сценарий и задания для трех команд ("Формалисты", "Банкиры" и "Ннфтяники") подготовили А.А.Марчук, В.Г.Крайнюченко и Д.Ю.Захматов. Игра привлекла участников своим нестандартным и живым форматом – никто не остался в стороне, все азартно погрузились в изучение заданий и подготовку к защите полученных результатов. Очень плодотворно поработали и студенты, особенно в группе Ю.В.Козыря, который очень подробно разбирал с ними поставленную задачу. Участники выразили пожелание использовать такой формат и в будущих мероприятиях.

    Деловая игра 1.jpg


Деловая игра 2.jpg

Деловая игра Крайнюченко.jpg

Деловая игра 3.jpg

Организаторы предусмотрели даже специальные призы за лучшие вопросы в процессе игры - книги Ю.В.Козыря.


3f65b3f0-6e72-4b6c-b1bc-475f2f0cc990.jpg

9aa0fd13-80b3-47e4-832b-22cc1132426b.jpg

d527b655-fa48-4b6f-bad6-d04693f0e84d.jpg


Конференция продлилась два плодотворных дня и оставила докладчикам и участникам очень хорошие впечатления о Томске, его университете и общей атмосфере общения с коллегами и друзьями.

 А после конференции, как это происходит уже более десяти лет, состоялся традиционный слет оценщиков-горнолыжников и сноубордистов.

Шерегеш.jpg


Несмотря на морозную погоду в Томске и в Шерегеше, наши участники конференции и Горнолыжного слета отлично провели время! Представители Томска, Красноярска, Омска, Новосибирска, Москвы, Саратова, Йошкар-Олы, Кургана, Петропавловска-Камчатского и других регионов России покоряли спуски традиционно двумя соревнующимися командами: лыжников и сноубордистов. А вечерами им предстояло соревноваться и в приготовлении новых блюд. В этом году особую благодарность наши спортсмены передают Сергею Жукову из Краснодара, обеспечившему всю команду лучшими домашними продуктами: тушенкой из утки и рыбы, фермерской индейкой, и прекрасным травяным чаем!


 3.jpg


Сергей Жуков, вдохновленный творческой и душевной атмосферой встречи, посвятил Томску и всем коллегам свое стихотворение:

 Подняв голову от расчётов,

Формулировки стандартов временно отложив,

Оценщик смотрит расписание полетов,

Туда, куда зовёт его сердца порыв.

Там снежно и холодно точно бывает,

Но это не помешало ещё никому.

Ведь там тепло неизменно встречают,

Называется место - ТГУ.

Откуда вернёмся немного умнее,

Раздвинув горизонты познаний своих,

Друзей дорогих хотим видеть скорее,

Ведь давно не видели их.

Поэтому едем, идём и летим,

Таща за собою рюкзак.

Прошу, город Томск, оставайся таким,

Нам без тебя никак!



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: