Средняя стоимость машино-места в РФ равна цене десятой части "двушки" – исследование

3 Августа 2022

Средняя стоимость машино-места в России составляет около 10% от цены стандартоной двухкомнатной квартиры, говорится в исследовании Сбербанка.

"Стоимость машино-места в среднем составляет примерно 10% от стоимости стандартной двухкомнатной квартиры без отделки или 8% от стоимости стандартной двухкомнатной квартиры с чистовой отделкой в том же ЖК", — говорится в сообщении.

По данным аналитиков залоговой службы банка, разброс цен на машино-места достаточно велик и составляет от 3% до 28% от стоимости квартиры. Итоговая сумма определяется такими факторами как локация, площадь объекта, конфигурация и этаж, на котором расположено машино-место.

Отмечается, что при выборе машино-места и определении его цены необходимо учитывать, что семейное с одним выездом будет стоить в среднем на четверть дешевле индивидуального. Кроме того, машино-места на первом этаже комфортнее, но почти на треть дороже, чем на верхнем этаже наземного паркинга.

Уточняется, что разница в стоимости машино-места на минус первом и минус втором этажах подземного паркинга менее существенна. Она составляет всего 5%.

Ранее сообщалось, что во всех регионах в 2022-2023 годах проведут переоценку государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, зданий, машино-мест и т.д.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: