Новости

  • С какой даты в налоговых целях учитывается кадастровая стоимость, измененная комиссией

    В письме от 19 сентября 2016 г. № БС-4-11/17527@ ФНС рассказала о применении кадастровой стоимости земельного участка, измененной в течение налогового периода решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
    Согласно пункту 1 статьи 391 НК налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    27 октября 2016
  • Причуды московского кадастра: в центре дешевле, а на окраинах дороже

    Кадастровая оценка жилья, проведенная московскими властями, значительно отличается от рыночных цен на квартиры, подсчитали аналитики ЦИАН. Каким районам повезло? А кому пора идти в суд, и есть ли в этом смысл

    27 октября 2016
  • Переходный период в Крыму предлагают продлить

    «В частности, в вопросе регистрации земель. До 30% регистрации и кадастровой оценки собственности юрлиц мы ещё не дошли. И вопрос финансирования — не новая тема, проблема вхождения федеральных банков на полуостров: высокие ставки по кредитам для предпринимателей. Но тут есть решение: программа Минэкономразвития, которая на условиях софинансирования из регионов даёт деньги на организацию микрофинансовых фондов. Предприниматели и власти полуострова должны активнее пользоваться своими правами», — уверен Бречалов.

    27 октября 2016, , Республика Крым
  • Утверждена новая кадастровая стоимость земель лесного фонда Архангельской области

    Правительство Архангельской области утвердило результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель лесного фонда. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области оценочной деятельности министерством имущественных отношений Архангельской области в 2016 году организовано проведение кадастровой оценки земель лесного фонда на территории Архангельской области.

    27 октября 2016, , Архангельская область
  • Десятки тысяч граждан не хотят платить налог на недвижимость

    До 1 декабря все владельцы недвижимости должны заплатить на нее налог. Но похоже, что в этом году просроченных платежей будет значительно больше, чем обычно. Как сообщили «Известиям» в Росреестре, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости за девять месяцев 2016 года выросло больше чем в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Причина — в несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. Люди не готовы платить новый налог на недвижимость, который был начислен, на их взгляд, некорректно. И идут оспаривать стоимость своей недвижимости как в Росреестр, так и в суды.

    27 октября 2016
  • Недобросовестных оценщиков в ОСАГО лишат аттестации

    Экспертов-техников в ОСАГО, которые не используют методику ЦБ по расчету ущерба, с декабря смогут лишать аттестации. Эта мера снизит проблему недобросовестной автоэкспертизы, но не решит ее полностью, считают эксперты

    26 октября 2016
  • У техников-экспертов за нарушения процедур оценки ущерба в ОСАГО будут отзываться аккредитации - Юргенс

    Минтранс РФ утвердил документ, появления которого страховщики ожидали несколько лет - новую редакцию приказа "Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования", сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

    26 октября 2016
  • Московские квартиры недооценили

    Кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве в среднем на 3,9% ниже, чем рыночная. Наиболее недооценены государством квартиры в центральной части города (в среднем на 7,1%), а наиболее близка к текущим ценам оценка квартир на юго-востоке столицы (среднее завышение на 0,3%).

    26 октября 2016, , Республика Мордовия
  • Москвичам пересчитали по кадастру

    Почти во всех случаях проведенная московскими властями кадастровая оценка жилья не соответствует их рыночной оценке. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. И если в 64% случаев жилье стоит ниже рынка, то жителям 36% квартир приходится переплачивать.

    26 октября 2016, , Московская область
  • Бюджет недосчитается доходов из-за кадастровых споров

    Государство может недосчитаться до 12 млрд рублей налогов из-за переоценки кадастровой стоимости недвижимости. По данным Росреестра, в период с января по сентябрь количество поданных в специально созданные комиссии заявлений о пересмотре кадастровой стоимости выросло в полтора раза и достигло 30 тыс.

    26 октября 2016


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: