Новости

  • Госмонополия на кадастровую оценку может быть установлена не позднее 2020 года

    По мнению экспертов RWAY введение института внеочередной государственной кадастровой оценки в случае снижения цен на недвижимость является правильной нормой, однако мировой опыт показывает, что целесообразнее проводить кадастровую оценку ежегодно, поскольку стоимость объектов недвижимости меняется постоянно.

    10 мая 2016
  • Кто теряет поручения президента

    Вот сейчас, по нашим оценкам, порядка трех миллионов дел находятся в судах по оспариванию кадастровой стоимости как земли, так и имущества. Она завышена, по мнению обладателей, иногда в 300 раз. А сумма налога привязана к этой кадастровой стоимости. По земле может быть до полутора процентов, а по налогу на недвижимость - до двух процентов. Но чтобы оспорить кадастровую стоимость, предпринимателю нужно, во-первых, сделать оценку - это порядка 30–40 тысяч рублей. Плюс эта оценка должна пройти экспертизу в СРО оценщиков - еще где-то тысяч 40. Плюс заплатить пошлину. Плюс заплатить юристу. И так по минимуму получается 100 тысяч, чтобы обратиться в суд. Только обратиться в суд! Если 100 тысяч помножить на три миллиона - это 300 миллиардов рублей в год административных барьеров создано. И суды загружены, и оценщики. Зато все при работе.

    10 мая 2016
  • Кадастрофический размах. Квартиры в Копейске оценили в 5 млн рублей

    8,5 тысячи южноуральцев пожаловались на завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости. У тех, кто не успел направить возражения, ещё есть шанс исправить ситуацию. Скорее всего, придётся идти в суд.

    06 мая 2016, , Челябинская область
  • Нужны ли Башкирии кадастровые госоценщики?

    «Внедрение института государственного оценщика и разработка новой единой методики кадастровой оценки — это инициативы ряда субъектов Российской Федерации 2015 года, — напомнил экономист Константин Кузьминых. — Данные региональные инициативы направлены на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости и определения корректного налога на недвижимость и земельного налога, что важно для планирования и формирования региональных бюджетов и создания единой системы ответственности между заказчиком работ, исполнителем, оценщиком и саморегулируемой организацией оценщиков».

    06 мая 2016, , Республика Башкортостан
  • Кошмар с кадастром разрешился: правительство решило изменить правила оценки недвижимости

    Авторы законопроекта «О государственной кадастровой оценке» хотели минимизировать и ошибки, и расхлебывание. Но удалось им это только частично. Радикальных изменений по сравнению с прежним порядком там нет. Однако некоторая гуманизация присутствует.

    05 мая 2016
  • Per aspera кадастра: почему новая система оценки недвижимости может не сработать

    Чем больше требований в новой методике кадастровой оценки, тем больше риск получить необъяснимый результат

    05 мая 2016
  • Государство сможет внепланово корректировать кадастровую стоимость

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит государственную монополию на кадастровую оценку по заказу властей регионов. Частные оценщики лишаются этого рынка, он перейдет к государственным бюджетным учреждениям.

    05 мая 2016
  • Кадастровая стоимость. Для кого в Удмуртии цена недвижимости по кадастру — миф, а для кого — реалия?

    Кадастровая стоимость недвижимости, призванная существенно пополнить российскую казну за счет налога, на кошельках жителей Удмуртии сильно не скажется. Так говорят в налоговой инспекции, где проблем в нововведении не видят. А они есть, утверждают тем временем в Росреестре и агентствах недвижимости. Первым не хватает уточнения в законе, вторым мешает само явление, и всем создает проблемы несоответствие кадастровой стоимости действительности.

    05 мая 2016, , Республика Удмуртия
  • В 2016 году в Омской области будет проведена государственная кадастровая оценка земель водного фонда

    Планируется, что конкурс для отбора исполнителя работ по проведению государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель водного фонда, расположенных на территории Омской области, будет объявлен во втором квартале этого года.

    05 мая 2016, , Омская область
  • Государственная кадастровая оценка земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Республики Карелия

    В целях определения кадастровой стоимости земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Республики Карелия и повышения эффективности использования земель, в соответствии со статьями 24.11, 24.12 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

    1. Провести в 2016 году государственную кадастровую оценку земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Республики Карелия.

    2. Функции по организации мероприятий по проведению кадастровой оценки возложить на Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок.


    Источник

    05 мая 2016, , Республика Карелия


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: