Новости

  • С кадастром наперевес

    Против поступившего в Госдуму РФ законопроекта о введении госмонополии на кадастровую оценку поднялось практически все бизнес-сообщество. Особенно болезненно на эту законодательную новацию отреагировали в Свердловской области, где уже дважды вспыхивали громкие скандалы, связанные с налогообложением по кадастровой стоимости.

    03 ноября 2015, , Свердловская область
  • Всевидящий кадастр

    В следующем году подмосковным дачникам и владельцам коттеджей придет новая платежка из налоговой: теперь платить не только за землю, но и за всю недвижимость на ней придется по кадастровой стоимости. А в 2017 году сумма эта заметно вырастет, поскольку в Московской области завершена кадастровая переоценка.

    02 ноября 2015
  • Кадастровая оценка земель населенных пунктов: финал!


    Зам. министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Анашкакова Т.В. озвучила, что всего поступило 352 замечания. Все они переданы исполнителю работ и учтены. Осталось узнать, как именно, учтены (приняты или нет).

    02 ноября 2015, , Челябинская область
  • Сибирские оценщики обсуждают в Омске законопроект о кадастровой оценке в РФ

    30 октября в Омске открылся VII Конгресс оценщиков Сибири "Золотая осень. Инновационные практики в современной оценке". Проводят мероприятие Российское общество оценщиков и его омское отделение при поддержке региональных властей и НП "Омская коллегия оценщиков".

    02 ноября 2015, , Омская область
  • Вадим Хохлов: результаты кадастровой оценки требуют доработки

    Результаты проведенной в 2012 году кадастровой оценки земель населенных пунктов нельзя назвать однозначными. Об этом заявил заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании Вологодской области Вадим Хохлов на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований и руководителями комитетов по управлению имуществом.

    30 октября 2015, , Вологодская область
  • Как ноябрь изменит жизнь россиян

    С 3 ноября нам станет легче выбирать квалифицированного оценщика, от работы которого в определенной ситуации может во многом зависеть наше материальное благополучие.
    Порядок ведения реестра членов саморегулируемой организации (СРО) оценщиков будет дополнен новыми правилами, которые устанавливает Приказ Минэкономразвития России от 13.02.2015 № 55.

    30 октября 2015, , Кировская область
  • Одним ударом по гектарам

    В Челябинской области завершается кадастровая оценка земель населенных пунктов: в настоящее время в рабочий проект вносятся последние коррективы. Новую стоимость планируется принять уже в начале ноября, несмотря на то что по отдельным участкам зафиксировано ее увеличение к уровню 2010 года в 25 раз.

    29 октября 2015, , Челябинская область
  • Росреестр впервые согласовал снижение кадастровой стоимости здания в Петербурге

    В протоколе заседания комиссии при Росреестре сказано, что при оценке массовым методом, который применяли специалисты ГУИОН, использовали недостоверные данные по износу здания. Вместо даты постройки в 1896 году госоценщики учитывали год, в котором часть объекта реконструировали. К тому же, в ГУИОН не учли, что здании 21 тыс. м2 используется под офисы и только 8 тыс. м2 под торговлю. Все здание оценили по максимально дорогой, торговой функции.

    29 октября 2015, , Санкт-Петербург
  • Администрация Омска хочет в 5 раз поднять ставку земельного налога для Минобороны

    Администрация Омска предлагает повысить ставку по налогу на землю с действующих 0,3% до 1,5% для земель, ограниченных в обороте и предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

    29 октября 2015, , Омская область
  • Минусы и плюсы закона о кадастровой оценке

    Первым пунктом повестки было обсуждение замечаний к проекту федерального Закона «О государственной кадастровой оценке». По мнению основного докладчика, представителя бизнес-омбудсмена по оценке Павла Смолина, государство пытается вывести эту сферу из-под действия закона «Об оценочной деятельности в РФ».

    29 октября 2015, , Челябинская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: