Новости

  • Новая кадастровая оценка почистит карманы омских сельчан

    Столь существенный рост показателей связан с заниженной кадастровой оценкой 2011 года, пояснил министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев.

    11 декабря 2014, , Омская область
  • Томская земля подорожала на 30 %

    Новая кадастровая стоимость всех 59 тысяч земельных участков, расположенных на территории Томска, составила 316 миллиардов рублей. Об этом сегодня на круглом столе в РИА Томск рассказала заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева.

    11 декабря 2014, , Томская область
  • Оценщики Екатеринбурга обеспокоились законодательными пробелами

    Участников рынка оценочных услуг Екатеринбурга беспокоят трудности, вызванные законодательными пробелами в отрасли. Кроме того, на фоне сращивания оценки и экспертизы возможен конфликт интересов.

    11 декабря 2014, , Свердловская область
  • Применен доходный метод

    В случае проведения оценки кадастровой стоимости по решению органов местного самоуправления затраты бюджета города составят около 10 млн рублей (на основании анализа стоимости работ по проведению государственной кадастровой оценки по регионам). По результатам переоценки кадастровая стоимость земельных участков в среднем увеличится на 8,9%. Дополнительные доходы бюджета города по земельному налогу составят около 93 млн рублей, с учетом расходов — около 83 млн рублей. Таким образом, именно органы местного самоуправления имеют наибольшую заинтересованность в результатах государственной кадастровой оценки земель.

    10 декабря 2014, , Красноярский край
  • Виды разрешенного использования земельных участков классифицированы

    С 24.12.2014 разрешенное использование земельных участков будет устанавливаться только в соответствии с классификатором. Что касается видов разрешенного использования, установленных до дня утверждения классификатора, они признаются действительным вне зависимости от их соответствия указанному классификатору. Между тем, правообладатели земельных участков могут привести вид разрешенного использования своего земельного участка в соответствие с классификатором, обратившись с соответствующим заявлением в уполномоченный на то орган государственной власти или орган местного самоуправления. Такое право предусмотрено изменениями, внесенными в Земельный кодекс Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ, вступающим в силу 01.03.2015.

    10 декабря 2014, , Республика Чувашия
  • Подготовить базу для налога

    В следующем году в Петербурге будет определена новая кадастровая стоимость квартир, которая теперь является базой для налогообложения имущества физлиц. В этом свете снижение кадастровой стоимости жилья может сэкономить расходы собственнику недвижимости. Впрочем, игра не всегда стоит свеч, а расходы на переоценку в некоторых случаях могут превысить выгоду, говорят эксперты.

    10 декабря 2014, , Санкт-Петербург
  • Земля подешевела, но не для торговли

    После утверждения новой КС земли, которая будет действовать с 2015 года, ростовская Дума увеличила для разных видов земель ставки налога до максимально возможного уровня — 1,5%. Однако эта планка вскоре может быть поднята. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предельную ставку налога на землю предполагается повысить до 3%.

    09 декабря 2014, , Ростовская область
  • В Волгоградской области бизнесмены через суд снижают кадастровую стоимость земли

    Арбитражный суд Волгоградской области, а позднее и Двенадцатый аппеляционный суд признали законной оценку независимых экспертов. Таким образом, для предпринимателей кадастровая стоимость земли снизилась почти в 2 раза.

    09 декабря 2014, , Волгоградская область
  • Налог с недвижимости в Зауралье будут брать по инвентаризационной стоимости

    "Решение было оставлено на усмотрение субъекта Федерации. Мы остановились пока на инвентаризационной стоимости", - сказал Пустозеров.

    08 декабря 2014, , Курганская область
  • Снижение кадастровой стоимости за два года на 30 миллиардов рублей свидетельствует о ее существенном завышении на этапе оценки

    Вице-губернатор сообщила, что на совещании с органами местного самоуправления, представителями Кадастровой палаты, Росреестра и налоговой службы было принято решение, согласно которому комиссия при Росреестре теперь обязана не позже чем за 10 дней оповещать органы местного самоуправления о предстоящем рассмотрении вопроса по снижению кадастровой стоимости земли. Этот период необходим для того, чтобы успеть разобраться, не было ли ошибки в предыдущей оценке и объективно ли снижение кадастровой стоимости.

    08 декабря 2014, , Владимирская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: